ФРБ не делает поправки на инфляцию. В относительном выражении задолженность потребсектора США сейчас составляет две трети номинального ВВП против примерно 85% в 2008 году
Reuters
Совокупная сумма задолженности домохозяйств США увеличилась в 2016 году самыми быстрыми темпами за десятилетие. Увеличение связано с постоянным ростом долга по кредитным картам, автокредитов и ссуд на обучение. Объемы выдачи ипотеки в стране в четвертом квартале вернулись к докризисным максимумам, передает "Интерфакс" со ссылкой на обзор Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка.

Из этого документа следует, что в четвертом квартале американцы увеличили долги на 226 млрд долларов, до 12,6 трлн, что всего на 99 млрд меньше рекордно высокой отметки, зафиксированной в третьем квартале 2008 года, когда финансовый кризис начал переходить в открытую стадию. По оценкам ФРБ, в 2017 году будет установлен новый рекорд.

"Долги американцев приближаются к предыдущему пику, однако на сегодняшний день их состав существенно отличается, поскольку основным фактором роста была задолженность, не связанная с жильем", - комментирует экономист ФРБ Нью-Йорка Уилберт ван дер Клау.

ФРБ не делает поправок на инфляцию. В относительном выражении задолженность потребсектора США сейчас составляет две трети номинального ВВП против примерно 85% в 2008 году.

С 2008-го по 2013 год американцы сократили долги почти на 1,5 трлн долларов. Теперь, по мнению ряда экспертов, в США назревает новый долговой кризис, на этот раз связанный с автокредитами и альтернативными формами финансирования покупки автомобилей, общая сумма которых на конец 2016 года достигла 1,2 трлн долларов.

Наряду с автокредитами, новым важным фактором роста общего объема задолженности стали студенческие ссуды. Десять лет назад их величина была меньше 500 млрд долларов, в 2013 году она впервые превысила 1 трлн, а к концу 2016 года достигла 1,3 трлн долларов.