Владимир Путин, 16 февраля 2014 года
Пресс-служба Президента России
"Откуда президент Путин достал 50 млрд долларов на Олимпийские игры?" - задается вопросом газета The Financial Times и предлагает искать ответ у Украины, Германии и других клиентов "Газпрома", платящих завышенные цены за газ.

Российские доходы от экспорта газа долгое время стимулировали внешнюю политику Путина и помогли устроить самое расточительное олимпийское зрелище в истории, - говорится в статье. - Американского аналога "Газпрома" не существует. Однако американская энергетическая революция - это тот неожиданный козырь, который поможет Вашингтону ослабить давление России на ее соседей.

В оставшиеся годы президентства у Барака Обамы появился шанс изменить правила игры, уверяет деловое издание. В Америке нет эквивалента "Газпрома". Но энергетическая революция, развертывающаяся в США, позволит ослабить нажим России на ее соседей.

В США все задаются вопросом, разрешит ли Обама строительство трубопровода Keystone XL из Канады или нет. Какое бы решение ни принял американский президент, Америка все меньше нуждается в канадской нефти: у США более чем достаточно горючих сланцев, чтобы стать новой Саудовской Аравией природного газа и перегнать саудовцев по производству нефти к концу десятилетия.

"Инвестиции в американский сланцевый газ без преувеличений равносильны разрешению на печатание денег: существует огромное предложение и неограниченный спрос, - подчеркивает газета. - На прошлой неделе администрация Обамы одобрила строительство шестого терминала для экспорта сжиженного природного газа".

Если в результате возникнет свободный рынок по купле и продаже газа, то цены в Европе резко понизятся. "Что это значит для Путина и его окружения?" - цитирует газету InoPressa.ru. И напоминает, что автократические режимы закручивают гайки, когда цены на их сырье высоки, но, когда они падают, охотнее идут на компромисс.

Теперь перед США стоит возможность понизить цены на энергоносители по всему миру, а также предоставить альтернативные источники энергии для своих друзей и союзников. Президент Обама может оказать неизмеримую помощь гражданам России и ее соседям, если он разрешит американской энергетической революции прокатиться по всему миру, пишет The Financial Times.