Три российских банка подали в суд на систему денежных переводов Migom, учредитель которой - банк "Евротраст" - в начале февраля пополнил список банков, лишенных лицензии
© РИА Новости / Максим Блинов
Три российских банка подали в суд на систему денежных переводов Migom, учредитель которой - банк "Евротраст" - в начале февраля пополнил список банков, лишенных лицензии. Общий объем исковых требований составляет около 15,3 миллиона рублей, сообщает "Интерфакс".

В суд обратились банки "Акцент", "Венец" и "Акибанк". При этом претензии "Акцента" самые весомые: банк подал в суд еще 30 января и потребовал 10,3 миллиона рублей компенсации. "Акибанк" обратился в суд 13 февраля, потребовав 3,5 миллиона рублей, а "Венец" подал иск 14 февраля. Сумма его претензий составляет 1,5 миллиона рублей.

Суть исков в материалах суда пока не раскрывается. Напомним, что проблемы у системы Migom напрямую связаны с ее учредителем, банком "Евротраст", выполнявшим для этой платежной системы функции расчетного центра. 11 февраля Центробанк отозвал лицензию у "Евротраста". Проблемы в работе платежной системы появились в конце января 2014 года, когда банки-партнеры стали ограничивать операции с Migom. Тогда банк "Евротраст" приостановил прием вкладов объемом менее 500 тысяч рублей.

Отметим, что незадолго до отзыва лицензии у "Евротраста", 5 февраля, система денежных переводов Migom приостановила выдачу переводов в банках-партнерах в Москве. Правда, на следующий день появилось официальное сообщение от руководства системы, что Migom продолжает работу с партнерами, а информация о прекращении платежей не отражает реальной картины. В компании заверили, что работа системы продолжится, а объемы планируется восстановить.

Система денежных переводов Migom имеет лицензию небанковской кредитной организации на осуществление операций со средствами в рублях и иностранной валютой. Лицензия дает системе право на открытие и ведение счетов юридических лиц и осуществление денежных переводов физлиц без открытия счетов. Она не позволяет привлекать средства у населения.