Правительство в понедельник выделило 300 млрд рублей на госгарантии по кредитам, которые привлекают предприятия, вошедшие в конце прошлого года в список Шувалова из 295 системообразующих компаний
Вести
Правительство в понедельник выделило 300 млрд рублей на госгарантии по кредитам, которые привлекают предприятия, вошедшие в конце прошлого года в список Шувалова из 295 системообразующих компаний, а также предприятия ОПК, пишет "Газета-GZT.ru".

Соответствующие постановления правительства премьер Владимир Путин подписал 14 февраля. Вчера они были опубликованы на сайте правительства. Гражданские системообразующие предприятия могут в целом рассчитывать на 200 млрд рублей госгарантий, оборонка - на 100 млрд.

До этого госгарантии по кредитам согласно закону о бюджете-2009 были предоставлены только ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) - 80 млрд рублей, субъектам федерации на модернизацию ЖКХ - 19,5 млрд рублей, страховым компаниям на страхование авиаперевозчиков - 76,5 млрд рублей.

Однако далеко не все члены "клуба 295", а также не все оборонные предприятия могут рассчитывать на госпомощь. Еще в декабре прошлого года, когда формировался список, первый вице-премьер Игорь Шувалов предупреждал, что попасть в него еще не значит получить иммунитет от кризиса. Те, кому будет обещана жизнь, могут претендовать далеко не на полный перечень мер господдержки. Кому - реструктуризация налоговой задолженности, кому - вхождение государства в капитал, кому - госгарантии по кредитам.

Но и в последнем случае не все буду осчастливлены. Претендовать на госгарантии в размере 50% привлекаемых кредитов (предприятия ОПК - 70%) согласно утвержденным правилам доступа могут только предприятия, отвечающие следующим требованиям: отсутствие налоговой задолженности, наличие иного (кроме гарантии) обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору (в целом кредит должен быть обеспечен на 100%). Не смогут получить госгарантию банкроты.

Минимальная сумма госгарантий - 150 млн рублей, максимальная - 10 млрд. Претенденты на госгарантии делятся на две лиги. Низшей - от 150 млн рублей госгарантий до 5 млрд - займется межведомственная рабочая группа при Минэкономразвития. Высшей - от 5 млрд до 10 млрд рублей - правительственная комиссия по поддержанию устойчивого развития экономики (глава - Игорь Шувалов).

По идее, постановления правительства открывают, наконец, доступ предприятий к все дорожающим кредитам. Однако тот факт, что предприятиям все равно придется обеспечивать залогами до 50% суммы кредита, может означать, что далеко не все предприятия смогут собрать активы под такой залог. Последние все время падают в цене. При этом правительство запрещает использовать госгарантии на привлечение кредитов иностранных банков.