В России продолжает снижаться производство водки. По данным Национальной алкогольной ассоциации, в январе производство водки упало на 5,3% по сравнению с январем 2003 года
Архив NEWSru.com

В России продолжает снижаться производство водки. По данным Национальной алкогольной ассоциации, в январе производство водки упало на 5,3% по сравнению с январем 2003 года. В то же время с учетом имевшихся запасов предприятия отгрузили 11,0 млн дал продукции, что на 23,2% больше, чем год назад, сообщает "Интерфакс".

Впрочем, эксперты все же отмечают, что "алкогольные предпочтения" россиян в последнее время стали значительно разнообразнее. Аналитики объясняют, что жизнь стала лучше, народ больше не стремится забыться и все меньшую долю своих расходов направляет на выпивку.

Например, по итогам года в России был установлен своеобразный "рекорд": россияне выпили меньше крепких напитков, чем на протяжении последних пяти лет. Впервые на душу населения пришлось меньше 20 литров алкоголя в год.

Даже в сравнительно благополучном 1998 году россияне пили больше крепкого алкоголя - 20,4 литра на человека. А после кризиса стали пить еще больше. В 1999 году потребление напитков крепостью от 40% выросло почти на 10% - до 22,4 литра на душу населения. Тогда россияне экономили на более слабых напитках - пиве (траты на него упали на 46%) и вине (рынок сократился на 10%). Однако, пережив финансовый шок, люди начали постепенно сокращать потребление водки.

Глава аналитического отдела "Объединенной финансовой группы" Эрик Вигарс объясняет некоторое охлаждение соотечественников к крепким напиткам макроэкономическими факторами. "Чем лучше чувствует себя экономика страны, тем больше люди стремятся пить алкоголь не чтобы забыться, но наслаждаться вкусом, поэтому покупают больше вина или пива", - говорит Вигарс. Глава маркетингового агентства GfK Александр Демидов, кроме того, отмечает, что для жителей малых городов выпивка перестала быть единственным развлечением - они узнали о существовании новых хобби вроде боулинга, бильярда, путешествий в другие страны и т.д.

По данным ОФГ, за последние 5 лет потребление пива увеличилось с 22,5 литров на душу населения до 49 литров, потребление вина тоже выросло в два с лишним раза, достигнув в прошлом году 5,5 литров.

Одновременно независимые аналитики отмечают увеличение спроса на импортные дорогие напитки. По оценке маркетингового агентства "Бизнес Аналитика", с 1998 года потребление импортных коньяков или виски увеличилось в два раза, правда, в пересчете на всю страну потребление импортных крепких напитков пока остается ничтожным.

В пересчете на чистый алкоголь русские пьют ничуть не больше венгров или чехов. Вся разница в градусах: русские потребляют две трети чистого алкоголя в виде крепких напитков, венгры и чехи - только треть. При этом Россия будет постепенно приближаться к европейским стандартам. Как считают эксперты, к 2005 году только 55% потребленного чистого алкоголя придется на водку и крепкие напитки.

Примечательно, кстати, что в 2003 году впервые на пиво в стране потратили больше, чем на водку. Такая "победа" пива над крепким алкоголем - знаковое явление для страны, жители которой известны на весь мир своим пристрастием к водке. Российское производство пива в физических объемах превысило выпуск водки только в 1996 году.