Архив НТВ
Сегодня на Сицилии собираются министры финансов и руководители центральных банков 7 промышленно развитых держав. Россия приглашена на эту встречу на юге Италии в качестве наблюдателя.

Представляющие Россию министр финансов Алексей Кудрин и председатель Центробанка Виктор Геращенко будут участвовать только в той части дискуссии, которая так или иначе связана с Россией.

Западных партнеров Москвы в первую очередь интересует ситуация с выплатой долгов Парижскому клубу. Известно, что Алексей Кудрин должен был представить сегодня своим коллегам проект закона "О внесении изменений в бюджет", который позволит произвести выплаты Парижскому клубу в полном объеме.

Еще одним козырем России на переговорах в Палермо может стать относительная удача на переговорах с миссией МВФ, которые накануне закончились в Москве. Российская сторона в итоге достигла договоренности о программе сотрудничества с фондом на год, а не на три, как планировалось ранее. Но западных наблюдателей встречи Россия сегодня интересует меньше, чем, например, США. Впервые официальной темой подобных дискуссий станет проблема замедления экономического роста Соединенных Штатов Америки.

Новый министр финансов США Пол О▓Нил уже заявил, что просто хочет встретиться со своими коллегами из Европы и Японии.

В то же время стало известно, что одновременно с саммитом очередную манифестацию проведут противники глобализации экономики. Наряды полиции в Палермо усилены.

Между тем российские финансисты, комментируя встречу в Италии, выражают то мнение, что никаких глобальных решений со стороны финансовой мировой элиты в отношении России ждать не следует.

Как заявил газете "Сегодня" экс-министр финансов, а ныне депутат Госдумы Михаил Задорнов, совещание в Палермо станет "во многом протокольным мероприятием", и даже проблема взаимоотношений России с Парижским клубом на нем "официально обсуждаться вряд ли будет". То есть, скорее всего, Алексея Кудрина заслушают где-нибудь в перерыве между обсуждением таких проблем, как замедление темпов роста американской экономики и путей реформирования международных финансовых структур вроде МВФ и Всемирного банка.