Банковские карты вошли в обиход россиян сравнительно недавно, но уже сейчас многим трудно представить свою повседневную жизнь без них
Сбербанк России
Банковские карты вошли в обиход россиян сравнительно недавно, но уже сейчас многим трудно представить свою повседневную жизнь без них. Те же, кто еще с недоверием смотрит на безналичный расчет, наверняка могут изменить мнение, узнав объективные преимущества дебетовых карт.

В ногу со временем

Когда примерно в VII веке до нашей эры в обращение вошли первые чеканные монеты, они быстро заменили собой прочие эквиваленты стоимости товаров. Спустя еще пару тысячелетий монеты стали сдавать позиции ценным бумагам-банкнотам, ведь их было дешевле производить и удобнее носить с собой.

Но жизнь не стоит на месте, и постепенно банкноты начинают уступать место банковским картам. В чем их очевидные преимущества, можно рассмотреть на примере дебетовых карт Сбербанка, а заодно развеять мифы, которые их окружают.

Итак, дебетовая карта - это платежная карта, привязанная к вашему реальному счету в банке. С ее помощью можно оплачивать практически любые товары и услуги в магазинах или сети интернет. Так, держатели дебетовых карт Сбербанка могут оплачивать услуги ЖКХ через банкомат или даже из дома, пользуясь системой "Сбербанк ОнЛ@йн".

Совершать покупки в магазине с помощью карты намного удобнее, ведь можно не думать о том, хватит ли вам наличных средств. К тому же сегодня банковские карты принимаются почти в каждом уголке мира, что несомненно облегчает жизнь любителям путешествовать, избавляя их от визитов в пункты обмена валюты.

Главное - безопасность

Важным преимуществом использования банковских карт является их безопасность. Если наличными деньгами сможет распорядиться любой, кому они попали в руки, то операции по банковским картам необходимо подтверждать: подписью или пин-кодом, известным только владельцу карты. Карты Сбербанка защищены электронным чипом, благодаря чему они долговечны и надежны. Они не размагничиваются, не стираются, а при соблюдении правил безопасности использования карты данные клиента недоступны для мошенников.

Наконец, утерянную карту можно мгновенно заблокировать и оперативно восстановить. В Сбербанке для этого существует телефон горячей линии: 8-800-555-5550, которым клиенты могут воспользоваться в любое время.

Чтобы минимизировать риск мошенничества и воспрепятствовать операциям по незаконному обналичиванию средств, банки во всем мире уже давно вводят лимиты на снятие наличности через банкоматы или кассу Банка.

Аналогичную практику применяют и российские банки. В частности, чтобы надежнее защитить средства клиентов от мошенников, суточные и месячные лимиты на снятие наличных есть и в Сбербанке.

Суточный лимит по классическим картам Сбербанка составляет 150 тыс. рублей. Обычно такой суммы вполне достаточно для обеспечения ежедневных потребностей клиента. Но даже если вам понадобится большая сумма, то вы сможете снять наличные дважды: через банкомат, а затем - в кассе банка, тем самым увеличив сумму.

Разумеется, у каждого клиента есть свои потребности, и, чтобы учесть их, Сбербанк установил для карт различных категорий разные лимиты. Так что, если вам все же необходим доступ к большему объему наличных средств, вы всегда сможете найти для себя подходящий вариант. Например, держателям дебетовых карт "Голд" или "Платинум" Сбербанк увеличивает месячный лимит до 10 и 30 млн рублей, соответственно.

Еще один немаловажный аспект состоит в том, что используя банковские карты удобнее контролировать расходы. Данные о каждой произведенной оплате фиксируются в истории операций, и всегда можно оперативно получить нужную информацию прямо на своем телефоне через Мобильный банк или зайдя в свой профиль в интернет-банке.

Индивидуальные решения

Наконец, банковские карты, в отличие от наличных денег, индивидуальны. Это значит, что подобрать оптимальные условия использования карт и получить наиболее полезные для себя привилегии сможет каждый.

Болеете за сборную России? - оформляйте карту с символикой Олимпийских зимних игр в Сочи 2014 года. Часто летаете? - Делайте покупки и накапливайте мили на карте Сбербанка Visa "Аэрофлот". Хотите участвовать в благотворительности? - Тогда вам подойдет карта Visa "Подари жизнь". Вариантов - множество! Подробнее ознакомиться с каждым из них можно на сайте банка www.sberbank.ru.

Но индивидуальность касается не только условий использования, но и внешнего вида. Так, клиенты Сбербанка могут выбрать один из множества вариантов изображений и даже сами создать оригинальный дизайн будущей карты.

Это еще не все приятные опции банковских карт. Для своих клиентов Сбербанк запустил программу лояльности "Спасибо от Сбербанка". Стать ее участником и получать скидки до 99% от магазинов-партнеров просто за покупки с помощью карты может любой клиент Сбербанка. И такое "СПАСИБО" можно положить в карман.

Банковские карты сегодня становятся веянием времени по всему миру. Этот сервис постоянно совершенствуется, становясь удобнее, выгоднее и безопаснее с каждым днем, а потому популярнее. Это естественная, а потому необходимая для нашей цифровой эпохи фаза финансовой эволюции. Так что, продолжая мысль известного киноперсонажа, храните деньги в Сберегательной кассе и расплачивайтесь дебетовой картой. Если, конечно, они у вас есть. А если нет, можно оформить кредитную!

С подробной информацией о дебетовых картах банка, системах "Сбербанк Онлайн" и "Мобильный банк" можно ознакомиться на сайте www.sberbank.ru и по телефону контактного центра 8 800 555 5550, узнать о программе лояльности "Спасибо от Сбербанка" вы можете на сайте www.spasibosberbank.ru.