Президент России Владимир Путин выступил на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству, где призывал участников военно-технического сотрудничества активно продвигать российскую продукцию на мировых рынках
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин выступил на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству, где призывал участников военно-технического сотрудничества активно продвигать российскую продукцию на мировых рынках.

Экспорт оборонной продукции РФ выходит на рекордный уровень в 14 миллиардов долларов, план на год перевыполнен, заявил Путин. Он рассчитывает не только сохранить существующий портфель заказов в сфере ВТС, но и увеличить его. Так, только за текущий год были заключены новые экспортные контракты на сумму свыше 15 миллиардов долларов.

Качественные изменения в системе ВТС позволяют рассчитывать на увеличение портфеля заказов в этой сфере, считает Путин. Как сообщает РИА "Новости", наряду с традиционными поставками современных систем вооружения он назвал совместное производство продукции военного назначения и исследовательские разработки.

Путин говорил и о восстановлении позиций России на рынке услуг по модернизации и ремонту военной техники. "Поучаствовать в ремонте, модернизации - это тоже достаточно большой объем заказов", - отметил он.

"Россия, конечно, продолжит сотрудничество со своими традиционными партнерами в сфере ВТС, но не менее важно для нас выходить на новые рынки, расширять номенклатуру поставок и сервисных услуг", - заявил он.

Путин признал, что там Россию ждет серьезная конкурентная борьба: "Чтобы преуспеть в этой борьбе, мы должны работать на опережение, представлять нашим производителям и разработчикам вооружения больше возможностей для демонстрации их научного и технического потенциала, продвигать информацию о новейших российских достижениях на специализированных выставках".

Российские оборонные предприятия выставляют свою продукцию примерно на 20 крупнейших мировых выставках. Кроме того, Россия ежегодно принимает около десятка международных форумов, таких как авиакосмический салон МАКС, военно-морской салон в Санкт-Петербурге, выставка вооружений в Нижнем Тагиле.

"Необходимо постоянно повышать уровень организации такого рода мероприятий, последовательно развивать соответствующую инфраструктуру", - отметил президент, назвав такие выставки "отличной возможностью продемонстрировать реальные позиции и потенциал России как одного из лидеров глобального рынка вооружений, наладить взаимовыгодные контакты со смежными гражданскими отраслями, с отечественными деловыми кругами".

"Такая работа должна помочь и в деле военно-патриотического воспитания наших граждан, особенно молодежи", - добавил он. Путин предложил обсудить шаги по развитию выставочной деятельности. "Нужно уметь, как говорится, показать товар лицом, а значит, расширить наши возможности в сфере ВТС", - подчеркнул президент.

Напомним, что, согласно последним данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира SIPRI, за год продажи вооружений в мире выросли на 1% и составили 411,1 миллиарда долларов.

В рейтинге за 2010 год о продажах оружия 100 крупнейшими мировыми компаниями - производителями вооружений есть более 10 российских предприятий, которые занимают позиции в диапазоне с 20-й строки по 92-ю. На первых же местах в топ-100 значатся американские и британские фирмы.

Основные российские поставщики вооружений - "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", производящий зенитные ракетные системы С-300 и С-400, а также ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

Также в рейтинге состоят ОАО "Вертолеты России", ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОАО "Компания "Сухой", ОАО "НПО "Иркут", "Объединенная двигателестроительная корпорация" и ОАО "ПО "Севмаш".

В сотню также входят ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", ОАО "НПК "Уралвагонзавод" и ММПП "Салют".