К 15 декабря Росимущество реализовало 120 пакетов акций на 15 млрд рублей". По словам заместителя главы агентства Эдуарда Адашкина, это более 80% от установленного плана приватизации на 2010 год
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом
К 15 декабря Росимущество реализовало 120 пакетов акций на 15 млрд рублей. По словам заместителя главы агентства Эдуарда Адашкина, это более 80% от установленного плана приватизации на 2010 год. Адашкин считает результат "самым лучшим и самым эффективным по проценту поступлений в бюджет" за последние пять лет начиная с 2006 года.

В 2008 и 2009 годах прогнозный план предусматривал продажу имущества на гораздо меньшую сумму - 12 млрд рублей. "С учетом того, что продажи идут и сейчас, итоговая цифра составит более 90% от плана, хотя мы и надеемся на 101%", - отметил он. До конца года Росимущество действительно может полностью выполнить план и продать госактивов еще на 3 млрд рублей, сообщает "Коммерсант".

В частности, завершился прием заявок на покупку 100% акций ОАО "Мосметрострой", бессменного строителя Московского метрополитена с 1931 года (начальная цена - 2,199 млрд рублей).

Заняться стройкой метрополитена, в частности, готовы структуры главы совета директоров "Мосметростроя" Владимира Когана и компания "Инфраструктура" Валерия Абрамсона, партнера Романа Абрамовича.

Но останутся на госбалансе 25,09% генерирующей ТГК-5 и 100% железнодорожного перевозчика сжиженного газа "СГ-Транс".

Уже со следующего года к системе реализации госимущества активно подключатся внешние финансовые консультанты. В декабре-январе Росимущество намерено объявить конкурс по подбору финансовых консультантов по полному анализу прогнозного плана и проведению всестороннего исследования деятельности каждого предприятия.

Правительство уже утвердило список из десяти инвесткомпаний, которые будут привлекаться для реализации госсобственности. В частности, Bank of America Merrill Lynch уже выступает организатором продажи 10% акций ВТБ. Оплата работы консультанта может осуществляться из федерального бюджета.