Ресторан "Этаж" на Тверской улице
Сеть городских ресторанов "Этаж"
Как стало известно газете "Коммерсант", жена главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова Екатерина Игнатова оказалась основной владелицей сети ресторанов "Этаж" (19 заведений в Москве). Один из ее партнеров - управляющий директор "Тройки Диалог" Гор Нахапетян

Размер вклада Екатерины Игнатовой в уставный капитал ООО "Рисонт-Холдинг" (управляет сетью городских ресторанов "Этаж") составляет 44,99 млн рублей при совокупном уставном фонде в 50 млн рублей (99,97%). Другие учредители ООО - гендиректор компании Андраник Саркисян (вклад 5 000 рублей), Анушаван Арзуманян и управляющий директор "Тройки Диалог" Гор Нахапетян (вклад каждого по 2 500 рублей).

"Рисонт-Холдинг" управляет 19 ресторанами под брендом "Этаж", а также клубом Ye, DJ-баром Picasso, пиццерией "dal Капо", баром "Аквапарк", рестораном "Троя" и кафе-кондитерской "Эклер". Финансовые показатели не раскрываются. Первый ресторан "Этаж" открылся еще в середине 90-х на Тверской улице, но активно развиваться сеть начала лишь в последние годы.

Один из участников ресторанного рынка связывает это как раз с тем, что в число владельцев управляющей компании вошли нынешние акционеры. Правда, выяснить, как давно Екатерина Игнатова и партнеры владеют сетью "Этаж", не удалось.

По оценке исполнительного директора компании RestCon Андрея Петракова, средний чек в сети "Этаж" составляет примерно 30 долларов на человека. Петраков отмечает, что средний ресторан подобного формата может приносить примерно 50-60 тысяч долларов в месяц, а рентабельность таких проектов составляет 15-20%, в отдельных случаях может доходить до 30%. Таким образом, месячный оборот всех 19 ресторанов "Этаж" может достигать 0,95-1,14 млн долларов.