На снижении транспортного налога правительство заработает
Архив NEWSru.com
С Нового года в России будут действовать новые, повышенные акцизы на бензин, при этом вдвое снижается ставка транспортного налога. Власти преподносят это как своеобразный "обмен" - повышение одного "оброка" на автомобилистов взамен на снижение другого. Но эксперты полагают, что речь идет вовсе не об "обмене", а об "обмане", пишет "Финмаркет".

Если посмотреть на конкретные цифры, то "неприличность аппетита властей, мягко говоря, поражает", - отмечают эксперты Центра Развития и Высшей школы экономики (ВШЭ).

"Ставка акциза на 80-й бензин до поправок должна была вырасти с 2,19 рублей на литр в 2010 году до 3,51 рублей в 2011 году, на 92-й - с 2,99 до 3,51 рублей, на 95-й - с 2,99 до 3,23 рублей. Внесенные же изменения увеличивают акцизы еще на рубль с лишним. Между тем, согласно расчетам Минфина, каждый рубль налога с 1 литра бензина пополнит бюджет в следующем году на 84 млрд рублей. И вот это-то самое замечательное, потому что совокупные сборы от транспортного налога в 2009 году составили всего 62,0 млрд рублей, а за 10 месяцев этого года - 68,7 млрд рублей, что по нашим оценкам выльется не более чем в 80 млрд рублей за год. Таким образом, повышение ставок акцизов на бензин в действительности означает удвоение транспортного налога, а вовсе даже не "взамен". Более того, даже о снижении ставки транспортного налога, думается, можно будет забыть, поскольку за регионами оставлена возможность повышения/понижения ставки в 10 раз. Ну и как это называется? Разве обмен?", - вопрошают эксперты в бюллетене "Новый курс".

Еще одним неизбежным следствием такой "рокировки" станет ускорение инфляции, полагают аналитики. Теперь в начале 2011 года от одного только повышения акцизов средняя цена литра бензина вырастет не на 70 копеек, как до поправок, а примерно на 1,7 рубля, что соответствует росту цены на 7,5%. Это в свою очередь прибавит к годовой инфляции почти 0,2 п.п. напрямую.

"Но реальный вклад, разумеется, окажется намного больше, поскольку рост цен на бензин автоматически приводит к удорожанию перевозок, доля затрат на которые, кстати, наиболее велика в конечной стоимости тех же продовольственных товаров", - подчеркивают эксперты.

ЦБ уже высказывал опасения, что инфляция в следующем году может не уложиться в прогноз Минэкономразвития (6-7%).