Тимошенко едва не уволила министра финансов: тот не разделял ее бюджетный оптимизм
Tymoshenko.com.ua

В среду правительство Украины должно утвердить прогнозные макроэкономические показатели на 2009 год. При этом премьер-министр Юлия Тимошенко отстаивает оптимистический сценарий развития экономики, а министр финансов настаивает на других показателях, сообщает NEWSru.ua.

На протяжении двух дней в украинском правительстве продолжалось противостояние между премьером и главой Минфина Виктором Пинзеныком по поводу проекта бюджета. "Тимошенко хочет написать "липовый" бюджет, где будут завышенные цифры, а Пинзенык настаивает на том, чтобы сделать его реальным к выполнению", - заявил источник в правительстве.

Конфликт достиг апогея во вторник, когда Тимошенко в разгар сессии в Верховной Раде в экстренном порядке созвала часть членов своей фракции, представляющей партию "Реформы и порядок", и потребовала от присутствовавшего там же Пинзеныка написать заявление о добровольной отставке.

Как сообщается, премьер и министр финансов в итоге сошлись на том, чтобы взять за основу проект бюджета на 2009 год, поданный Кабмином 15 сентября и, изменив в нем лишь ряд макропоказателей, заново пересчитать доходы и расходы.

В проекте бюджета на 2009 год, внесенном на рассмотрение парламента, но позже в связи с финансовым кризисом отозванном, уровень ВВП составлял 6%, дефицит бюджета - 1,4% от ВВП. В новом варианте планируется, что уровень роста ВВП составит 0,4%, а дефицит в два раза больше, чем было подсчитано ранее.