Германия дала согласие на начало переговоров о частичном списании внешнего долга Ирака. Переговоры об этом провели во вторник в Берлине канцлер ФРГ Герхард Шредер и бывший государственный секретарь США Джеймс Бейкер
AP Photo
Германия дала согласие на начало переговоров о частичном списании внешнего долга Ирака. Переговоры об этом провели во вторник в Берлине канцлер ФРГ Герхард Шредер и бывший государственный секретарь США Джеймс Бейкер, передает "Интерфакс".

В распространенном после их встречи коммюнике указывается, что "Германия и США согласны в том, что решение вопроса об иракском долге имеет основополагающее значение для восстановления Ирака".

Германия готова вести переговоры о реструктурировании или "значительном" списании долга Ирака, который составляет 4,3 млрд евро, в рамках Парижского клуба, объединяющего страны-кредиторы.

Официальный представитель германского правительства также сообщил, что канцлер на встрече "ясно выразил" позицию Берлина по вопросу заключения контрактов с иностранными предприятиями на восстановительные работы в Ираке. Ранее США объявили, что такие контракты, финансируемые американским правительством, не будут подписываться с предприятиями Германии, Франции и России, не поддержавшими военную операцию против Ирака.

Переговоры в Германии - второй этап европейского турне Джеймса Бейкера, в ходе которого он уже посетил Францию и должен побывать в Италии, России и Великобритании. Цель поездки - добиться согласия этих стран на облегчение внешнего долга Ирака, оцениваемого в 120 млрд долларов.

Американский эмиссар охарактеризовал состоявшиеся в тот же день переговоры с президентом Франции Жаком Шираком как "очень продуктивные". Со своей стороны пресс-секретарь Елисейского дворца Катрин Колонна заявила, что США и Франция "пришли к согласию относительно необходимости найти средства для сокращения в 2004 году иракского долга в соответствии с процедурами Парижского клуба".

Россия не готова пойти на списание иракского долга Между тем Россия не присоединилась к инициативе по отмене части иракского долга. "Ирак, - заявил один из заместителей министра иностранных дел Юрий Федотов, - бесспорно, не относится к числу самых бедных стран".

Россия относится к числу основных иракских кредиторов, долг Ирака перед ней составляет почти 8 млрд долларов.

Вместе с тем министр иностранных дел Иванов дал понять, что Москва пока не получила от Вашингтона никаких сообщений об исключении России из участников процесса восстановления Ирака. "Известно, что большая часть иракских предприятий построена при участии российских компаний. По этой причине мы чрезвычайно заинтересованы в реконструкции этой страны".