Эксперты обещают, что ближайшие годы для России будут в хорошем смысле скучными - без привычных взлетов и потрясений
Архив NEWSru.com

В конце декабря инвестиционные банки традиционно пытаются предсказать, чего ждать инвесторам в новом году. Впрочем, если не случится ничего экстраординарного, то 2004 от 2003 отличаться будет несильно - состояние экономики будет определять полюбившееся правительственным чиновникам и мало понятное широким слоям населения слово "стабилизация".

Эксперты обещают, что ближайшие годы для России будут в хорошем смысле скучными - без привычных взлетов и потрясений. Накануне парламентских и президентских выборов власти не допустят кризиса и побоятся проводить реформы. Поэтому граждане будут жить бедно, но без потрясений, журналисты заскучают, а экономические аналитики, чья работа - предсказывать потрясения и анализировать реформы, останутся не у дел, комментируют "Известия". На этом фоне фондовый рынок продолжит расти, экономика тоже, а ее зависимость от нефтяных цен снизится.

Предрекавшие российской экономике кризис, по-видимому, будут предсказывать его и в будущем. Однако, как полагает большинство экспертов, по крайней мере в ближайшее время ничего страшного не случится. Большинство инвестбанков прогнозируют сохранение темпов экономического роста на уровне 3,5 - 4,5% в реальном выражении (по итогам 2002 года ожидается 4,2% ), замедление инфляции до 12 - 13%, стабильный курс рубля. Сальдо торгового баланса хоть и сократится, но останется положительным (это значит, что экспорт товаров превысит их импорт - за счет нефти и газа, разумеется), золотовалютные резервы продолжат расти, долговая проблема-2003 будет решена, а объем внешнего долга сократится. Продолжится рост фондового рынка: индекс РТС достигнет 450 пунктов, а доходность еврооблигаций снизится, отмечают "Ведомости".

Среди главных рисков все экономисты называют цены на нефть. Аналитики отмечают снижение зависимости российской экономики от цен на нефть из-за роста отраслей, не связанных напрямую с топливной промышленностью. Но инвесторы еще не скоро откажутся от такого надежного индикатора. А цены эти в первую очередь будут зависеть от развития ситуации в Ираке.

Другой важный момент, который повлияет на развитие страны - грядущие парламентские и президентские выборы. Правда, здесь эксперты больше склоняются к тому, чтобы расценивать их позитивно: выборы, конечно, дело нервное, но после них кредитный рейтинг России, который уже сейчас максимальный за всю историю страны, может достигнуть инвестиционного уровня. А рынок в целом стабилизируется.

Обобщая же, эксперты отмечают, что Россия перестает быть страной крайностей.