Производители колбас попросили правительство помочь в повышении закупочных цен
Moscow-Live.ru
Национальный союз мясопереработчиков обратился к вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой повлиять на торговые сети, покупающие у них колбасы, полуфабрикаты и другую продукцию мясопереработки по заниженным ценам. Также вице-премьера попросили отрегулировать ценообразование мясного сырья путем "восстановления конкурентной среды". Об этом со ссылкой на текст обращения пишут "Ведомости".

Фирмы-мясопереработчики, в том числе "Продо", "Дымов", "Останкино" и другие, с начала августа жалуются на бесконтрольный рост цен. Так, на 30% с начала года подорожала свинина, курятина - на 35%, отечественная говядина - на 10%, импортная - на 25%. Причиной союз называет ограничения импорта: ввоз свинины из США, Европы и других стран запрещен с октября 2017 года, свинины и говядины из Бразилии - с декабря.

Как заявил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, переработчики страдают от роста цен, потому что не позаботились заранее инвестировать в производство сырья или запастись им. Крупные агрохолдинги в уведомительном порядке повышают цены, а мяса не хватает именно тем, у кого нет сырьевой базы. Цена же на потребительскую продукцию пока не выросла, поскольку необходимо согласовать повышение с торговыми сетями, и мясная продукция в рознице дорожает меньше, нежели в закупке.

Другие эксперты отмечают, что для повышения закупочной цены "сложилась объективная ситуация", однако покупательная способность ограничена и спрос на мясную продукцию сокращается. По словам представителя аппарата Гордеева, вице-премьер в ближайшее время даст поручение разобраться в ситуации. Представители торговых сетей ситуацию не комментируют.