Официальный курс доллара по отношению к рублю, установленный Банком России с 18 августа, составил 65,5034 рубля за доллар, это на 56,71 копеек выше предыдущего показателя
Фото NEWSru.com
Официальный курс доллара по отношению к рублю, установленный Банком России с 18 августа, составил 65,5034 рубля за доллар, это на 56,71 копеек выше предыдущего показателя.

Официальный курс евро с 18 августа составляет 72,5712 рубля за евро. Таким образом, по сравнению с предыдущим днем рубль подешевел на 40,47 копеек, сообщает "Интерфакс".

Торги валютой на Московской бирже в понедельник открылись новым падением рубля: национальная валюта упала до новых минимумов с февраля к доллару и евро на "Московской бирже", отыгрывая падение мировых цен на нефть.

- Опрос: население стало реже покупать валюту, несмотря на обвал рубля

Первые сделки по доллару прошли в понедельник в пределах 65,3-65,498 рубля, курс доллара составил 65,42 рубля, это на 42 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Евро составил 72,65 рубля, прибавив 47 копеек. Бивалютная корзина прибавила 44 копейки, составив 68,675 рубля.

Доллар оказался при этом на 48 копеек выше действующего официального курса, евро - на 28 копеек выше официального курса. Обе валюты обновили максимумы с февраля.

Эксперты связывают продолжающееся падение рубля со снижением цен на нефть. Котировки нефти эталонных марок в понедельник снижаются на заявлении Ирана о том, что ОПЕК может увеличить добычу до рекордного объема после снятия санкций с этой страны. Октябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 48,63 долларов за баррель.

Ранее представитель Ирака в ОПЕК Мехди Асали заявил, что после снятия санкций Иран увеличит добычу примерно на 500 тысяч баррелей в сутки, в результате чего общее производство стран - членов картеля может достигнуть рекордных 33 млн баррелей в сутки.

"Никаких изменений в фундаментальных факторах нет, - полагает главный аналитик CMC Markets Рик Спунер. - Рынок продолжает движение вниз и делает это без перерывов".

Ранее аналитики Raiffeisen ухудшили прогноз по рублю вслед за резким понижением прогноза по цене Brent на конец года. Тем не менее они не ожидают, что доллар будет стоить дороже 65 рублей.

Курс рубля в настоящее время следует негативному сценарию, и в ближайшее время его ждет повышенная волатильность, говорится в опубликованном в пятницу, 14 августа, отчете Raiffeisen Research. Аналитики повысили прогноз по курсу доллара на конец года на пять рублей и теперь ожидают, что он будет стоить около 65 рублей. В то же время они ожидают, что курс евро к этому времени снизится до 68,3 рублей.

По сравнению с другими валютами стран-экспортеров рубль уже выглядит недооцененным, однако дополнительное давление на него оказывают западные санкции и неопределенность в отношении действий ЦБ, пишут финансовые аналитики Гюнтер Дойбер, Вольфганг Эрнст и Мария Помельникова.

Однако главным фактором, определяющим курс рубля, останется цена нефти. Ухудшение прогноза по рублю в первую очередь обусловлено понижением прогноза по цене нефти на конец года почти на 20 долларов, цитирует прогноз РБК.

Экономисты на редкость пессимистичны в своих прогнозах будущего рубля. "Единственное, что может быть основанием для открытия депозита в рублях, - чувство долга и желание поддержать российскую валюту. Других причин я не вижу", - сказал главный эксперт Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин.

Снижение цен на нефть и ожидание повышения ставки ФРС США в сентябре могут привести к очередному обвалу рубля. "Лучшее вложение - это депозит в американской валюте. После повышения ставки ФРС, которого мы ожидаем в сентябре, и без того уверенный рост курса доллара продолжится", - говорил в начале августа старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин.