Москва на 4 месте в списке самых дорогих для экспатов городов мира
Вести-Москва
Москва заняла четвертое место в списке из десяти самых дорогих городов мира для экспатов (иностранных специалистов), уступив столице Анголы Луанде, Токио и столице государства Чад Нджамене, следует из рейтинга, составленного журналом Forbes, на который ссылается агентство РИА "Новости".

Так, по данным журнала, стоимость аренды в Москве двухкомнатных апартаментов класса "люкс" составляет 3,6 тысячи долларов.

Чашка кофе в российской столице стоит около 8,2 доллара, а за два билета в кино придется отдать 26,5 доллара. Кроме того, чтобы перекусить гамбургером, нужно заплатить 5,6 доллара.

Между тем, в самом дорогом городе мира для иностранных специалистов - Луанде - двухкомнатная квартира класса "люкс" обходится в месяц практически в два раза дороже, чем в Москве - 7 тысяч долларов.

При этом чашка кофе в Луанде стоит гораздо дешевле, чем в столице РФ - 3,8 доллара. Однако за билеты в кино и фастфуд придется выложить 26 и 17,5 доллара соответственно.

Токио, оказавшийся на втором месте, предлагает иностранным специалистам арендовать двухкомнатные апартаменты класса "люкс" за 4,436 тысячи долларов, выпить чашку кофе за 6,65 доллара и съесть гамбургер за 7,21 доллара. А вот поход в кино вдвоем в японской столице обойдется уже в 39,9 доллара.

Третье место в рейтинге Forbes занимает Нджамена, столица государства Чад в центральной Африке. По данным журнала, выпить кофе и перекусить фастфудом в городе можно за 3,12 и 26,04 доллара соответственно.

Замыкает пятерку лидеров второй по величине город в Швейцарии - Женева. Здесь за проживание в двухкомнатных апартаментах класса "люкс" иностранным специалистам придется расставаться ежемесячно с 4 тысячами долларов. Кроме того, два билета в кино обойдутся экспату в 29,85 доллара, а стандартная чашка кофе и гамбургер - в 5,13 и 10,54 доллара соответственно.

Всего в исследовании Forbes приняли участие 214 городов мира, в которых расположены международные компании. Кроме того, сравнивались 200 каждодневных статей расхода.