Объем исков крупных банков к компаниям-должникам вырос втрое

С марта, когда президент Дмитрий Медведев потребовал от банков прекратить "корпоративный эгоизм" по отношению к компаниям-должникам, крупные банки в три с лишним раза нарастили объемы исковых требований к ним. В пятерке лидеров по этому показателю два госбанка, причем группа ВТБ - на первом месте, пишет "Коммерсант".

Издание составило рейтинг судебной активности топ-20 российских банков по размеру чистых активов. Для расчетов использованы данные Московского арбитражного суда об общих суммах исковых требований, которые банки предъявили к корпоративным заемщикам с начала кризиса, с сентября 2008-го по 10 августа 2009 года.

Напомним, весной Дмитрий Медведев на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым потребовал объяснить "отдельным кредитным учреждениям", претензии которых на возврат долгов угрожают остановкой работы "целых холдингов", недопустимость "корпоративного эгоизма". Поводом для такого заявления стал неуступчивый кредитор "Русала" Альфа-банк.

Со времени заявления президента Медведева банки усилили судебную активность по взысканию долгов с корпоративных заемщиков. Если по данным на 13 марта пять первых по объемам исковых требований подали иски на 25,6 млрд рублей на всех, то на 10 августа совокупный объем исков первой пятерки увеличился до 90,7 млрд рублей.

Пятерка лидеров по суммам исковых требований по сравнению с мартом изменилась незначительно. В марте она выглядела так (в порядке убывания сумм требований): Альфа-банк (9,37 млрд рублей), Номос-банк (6,58 млрд рублей), ВТБ (5,73 млрд рублей), Сбербанк (2,3 млрд рублей), Газпромбанк (1,66 млрд рублей). В августе на первом месте по-прежнему Альфа-банк, сумма требований выросла почти в три раза.

В топ-5 по-прежнему входят два госбанка, причем если Сбербанк опустился с четвертого места на пятое, то ВТБ поднялся на второе. А если учитывать ВТБ вместе с ВТБ 24, то госбанк возглавляет рейтинг "корпоративных эгоистов", опередив Альфа-банк. Газпромбанк покинул пятерку лидеров, которая пополнилась негосударственным МДМ-банком.

Крупнейшие госбанки входят в число лидеров по объемам исковых требований в первую очередь в силу того, что на них приходится огромная доля всех корпоративных кредитов. На 1 июля доля Сбербанка составляла 32,3% (4,2 трлн рублей), доля ВТБ - 10,7% (1,4 трлн рублей), свидетельствует "Навигатор банковского сектора" банка "Траст".

Однако, отмечает "Коммерсант", если учитывать объемы "плохих" кредитов госбанков, то получается, что они пытаются взыскать через суды совсем небольшую часть плохих долгов. Сбербанк неохотнее всех обращается в суды - исков подано на 8,1 млрд рублей, хотя объем просрочки у банка был в 15 раз больше (120,9 млрд рублей) уже на 1 июля. Получается, что Сбербанк доводит до суда менее 6,7% плохих долгов.

"Среди должников Сбербанка много стратегических предприятий, на которые он вряд ли будет подавать в суд", - полагает аналитик банка "Траст" Юрий Тулинов. ВТБ пытается взыскать через суды четвертую часть плохих долгов (24,6%) - 26,4 млрд рублей из 107 млрд рублей.

Частные же банки гораздо активнее и жестче добиваются возврата долгов в судах. Альфа-банк требует в судах 34% объема просроченных долгов, МДМ-банк - 80%, а Номос-банк - 113%.

Иск в арбитражный суд - хороший дополнительный инструмент воздействия на должника, признают в банках. При этом, уже подав иск, банки параллельно продолжают переговоры с должником.