Греф попросил нефтяников не поднимать цены, Фрадков пригрозил тем, кто прогнозирует рост бензиновых цен
Архив NEWSru.com
Цена на бензин АИ-92 в этом году не превысит 22 рублей, заявил Герман Греф на заседании правительства, которое состоялось сегодня 17 августа. По словам министра, совместными усилиями можно будет удержать цены на топливо и без вмешательства Федеральной антимонопольной службы. Во втором полугодии запускают нефтяную биржу, и, кроме того, Греф высказал надежду, что представители нефтекомпаний пойдут навстречу правительству в благодарность за то, что правительство выполнило все пожелания нефтяного бизнеса в сфере нефтедобычи. Премьер-министр Михаил Фрадков заметил, что следует аккуратнее обходиться с прогнозами по ценам не топливо. С аналогичным предложением выступила недавно Федеральная антимонопольная служба.

МЭРТ уверено, что сможет контролировать ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов и не допустить резкого повышения цен, заявил Герман Греф. "То, что 92-й бензин будет стоить 22 рубля, я думаю, что этого не случится, и мы сумеем удержать ситуацию на рынке нефтепродуктов", - сказал он.

Министр пояснил, что обсуждаемые в СМИ, а также аналитиками варианты развития ситуации, согласно которым ожидается существенный рост цен на нефтепродукты, обусловлен, во-первых, повышением оптовых цен в июле и розничных цен в августе.

В свою очередь Михаил Фрадков, комментируя прогнозы главы Московской топливной ассоциации Евгения Аркуши, заявил, что необходимо жестче относиться к лицам, спекулирующим на теме роста цен на нефтепродукты.

Присутствующий на заседании глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что его ведомство уже направило в Ассоциацию документ о неправомочных высказываниях по данной теме.

Впрочем, Герман Греф полагает, что при согласованных действиях ситуацию на рынке нефтепродуктов можно будет контролировать, и не прибегая к антимонопольной службе, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, говоря о мерах, которые принимаются в этих целях, Греф заявил, что уже во втором полугодии 2006 года в России будет запущена биржа нефтепродуктов. "Сейчас разослали на согласование в министерства и ведомства проекты нормативных актов по запуску биржи нефтепродуктов. Во втором полугодии планируем ее запустить", - сказал министр.

Греф также отметил, что правительство выполнило все пожелания нефтяного бизнеса в сфере нефтедобычи и поэтому ждет выполнения от компаний договоренностей, которые были достигнуты в 2005 году по вопросу цен на нефтепродукты. "Обращаюсь к коллегам и думаю, что Минпромэнерго также напомнит о тех договоренностях, которые были, чтобы динамика цен на нефтепродукты была в рамках достигнутых ранее соглашений", - заявил министр.

Между тем, по оценке МЭРТ, в августе общий рост цен на потребительские товары замедлился. "За две недели инфляция составила 0,1%, при этом за вторую неделю прирост цен был нулевым. Надеемся, что в августе будет либо нулевая инфляция, либо небольшая дефляция", - сказал министр.

Греф напомнил, что за первое полугодие инфляция в РФ составила 6,2%, что на треть ниже, чем в первом полугодии 2005 года. По состоянию на середину августа, по его словам, инфляция составила 7%. Греф отметил, что в июле-августе, цены на нефтепродукты выросли на 4,3%, но этот рост был "восстанавливающим отставание в динамике от роста цен на другие товары".

Говоря о ситуации на рынках других энергоносителей, глава МЭРТа предупредил о возможной нехватке природного газа на внутреннем рынке в 2007-2009 годах из-за ожидаемого дисбаланса между динамикой его добычи и потреблением.

"Только внутренний рынок дополнительно потребует 26-27 млрд кубометров газа, а в прогнозе у нас стоит прирост добычи на 21 млрд кубометров", - сказал Греф на заседании правительства.

По словам министра, в среднесрочной перспективе "этот дисбаланс впервые оголится и выйдет на первый план". Не очень понятно, заметил Греф, из каких источников будут взяты дополнительные объемы летучих углеводородов.