Сицилийская мафия не позволяет Fiat сокращать рабочих
Архив NEWSru.com

Когда в маленьком городке Термини Имерезе, на острове Сицилия, строили завод Fiat, предполагалось, что он создаст новые рабочие места и ограничит влияние малых предприятий, контролируемых мафиозными структурами, на экономику острова. Теперь, когда автогигант переживает нелучшие времена, власти опасаются, что мафиози снова захватят контроль над экономическими структурами острова, и поэтому не рискуют закрывать убыточный завод.

О национальных особенностях итальянского бизнеса рассказывают "Ведомости". Два года назад итальянский автомобильный гигант оказался на грани банкротства и заявил, что закроет завод на Сицилии. В ответ сотрудники Fiat и их семьи вышли на улицы с угрозами вернуться на работу на предприятия, принадлежащие мафиозным структурам. Подобные лозунги не понравились прежде всего политикам, и в итоге завод работает, хотя с него было уволено несколько сот человек.

Автомобильное подразделение компании Fiat Auto продолжает терять деньги, в том числе и из-за завода в Термини Имерезе, который является одним из самых эффективных заводов Fiat. Увы, высокие транспортные издержки по доставке комплектующих с континента на остров, а готовых автомобилей - обратно, сводят на нет все преимущества. С финансовой точки зрения существование завода в Термини Имерезе никак не оправдано.

В свое время была экономическая причина для открытия завода на Сицилии, но теперь от ликвидации его спасает только политика. В 1960-е годы правительство Италии решило развивать экономику острова и вложило деньги в несколько крупных промышленных проектов. В долине, где находится город Термини Имерезе, должно было быть возведено три завода: химический, электроэнергетический и автомобильный. Предполагалось, что создание крупных промышленных предприятий выбьет почву из-под ног мафиозных структур, которые владели массой мелких компаний и через них контролировали экономику острова. Однако контракты по строительству заводов попали непосредственно в руки мафии. В результате строительство химического комбината так и не было завершено, а электроэнергетический завод компании Enel настолько мал, что там работают всего несколько десятков рабочих. Жизнь кипит только на заводе Fiat.

Берлускони необходимо, чтобы экономика Сицилии была привязана к экономике материка. Премьер даже пообещал выделить 4,6 млрд евро из государственного бюджета на строительство грандиозного моста между Сицилией и континентальной Италией. Оппоненты тут же напомнили, что Сицилия расположена в сейсмически активной зоне. Кроме того, понадобится потратить еще 5 млрд на развитие экономики острова, чтобы строительство моста было оправданным.

Сейчас мэром Термини Имерезе является Энцо Джунта, который обошел на выборах представителя партии Берлускони "Вперед, Италия!". Он считает, что экономическую ситуацию на Сицилии можно поправить, уделяя больше внимания развитию туризма. Однако, составляя бюджет расходов на развитие туризма, мэр каждый раз сталкивается с одной и той же проблемой - у города большие долги. По иронии судьбы, у главного работодателя города, у завода Fiat, тоже большие долги.