Александр Лившиц не исключает в перспективе незначительного снижения курса доллара по отношению к евро
ТВ6
Экономист, заместитель генерального директора компании "Русский алюминий" Александр Лившиц не исключает в перспективе незначительного снижения курса доллара по отношению к евро. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя ситуацию на мировом валютном рынке. Лившиц подчеркнул, что "для России в пределах ближайшего года, а может быть, и больше, никаких серьезных перемен не будет". "Самое реальное, чего можно ожидать, - пояснил экономист, - это медленное снижение курса рубля, может быть, даже стабильный курс рубля". На его взгляд, к этому сегодня есть предпосылки, так как в августе наблюдается "низкая, почти нулевая инфляция, а самое лучшее, когда динамика внутреннего валютного курса совпадает с движением внутренней инфляции". Для "серьезных перемен" "нет оснований": "у России есть достаточно инструментов, чтобы отрегулировать валютный курс так, как это выгодно", добавил он.

Александр Лившиц обратил внимание на то, что 16 августа, "несмотря на странные прогнозы, курс доллара не упал в России, а вырос, и курс доллара в отношении евро повысился". По его мнению, курс в дальнейшем будет немного меняться. "Сейчас есть механизм, чтобы эти перемены валютного курса урегулировать так, чтобы не наносить ущерба друг другу", - отметил он. Что касается ситуации в американской экономике, то, по словам Лившица, "проблема в таких более фундаментальных проблемах Америки как производительность труда". На взгляд экономиста, экономика США "росла больше 10 лет, но она не может расти постоянно".

Александр Лившиц коснулся также причин дефолта 1998 года. По его словам, причина экономического краха была "сугубо политической", поскольку "в течение всех 90-х годов ветви власти не смогли найти взаимодействие друг с другом и в результате портились бюджеты, которые были с большими дефицитами; в результате мы получили то, что получили". "Убежден, что сегодня этой проблемы нет, хотя бы потому, что политическая ситуация иная: есть взаимодействие властей и более-менее приличный бюджет", - заявил он. "Я думаю, уроки извлечены правильные и едва ли случится нечто подобное", - сказал экономист. В то же время он заметил, что, на его взгляд, в действиях властей августа 1998 года для него "существуют две загадки: зачем было устанавливать границу нового валютного коридора", вместо того, чтобы сразу установить новый курс и не тратить резервы Центробанка; и "как можно было устраивать дефолт по внутреннему долгу".