Дату 17 августа помнят не только в России. Накануне двухлетней годовщины августовского кризиса совместная миссия Всемирного банка и МВФ обследовала состояние российской банковской системы и оценила ход реформ в этой области.

Главный вывод миссии: "Банковская система остается по-прежнему чрезвычайно уязвимой для нового кризиса, в случае если цены на нефть и/или показатели экономического роста вновь начнут снижаться". Эксперты ВБ и МВФ отмечают, что большинство банков сохранило все недостатки, которые и обусловили банковский крах в 1998 году.

Кроме того, специалисты ВБ и МВФ выражают озабоченность тем, что темпы и качество процесса реструктуризации банковской системы оставляют желать лучшего. Законодательные поправки буксуют в Думе, и "правительство не добивается введения их в действие".

Ожидается, что банковская реформа в ближайшие дни станет темой обсуждения на уровне руководства страны. На следующей неделе Михаил Касьянов должен провести совещание с участием главы Центробанка, по результатам которого судьба банковских реформ может проясниться.