После состоявшейся накануне прямой линии президента России Владимира Путина с народом, в Федеральной службе государственной статистики указали, что зафиксировали падения реальных доходов россиян
Пресс-служба Президента России
После состоявшейся накануне прямой линии президента России Владимира Путина с народом, во время которой глава государства рассказал, что "и рубль укрепляется, и фондовые рынки растут", в Федеральной службе государственной статистики указали, что зафиксировали падение реальных доходов россиян. Рубль, который ранее действительно подрос, также продолжает падение.

По информации Росстата, реальные доходы россиян падают пятый месяц подряд: в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года. В докладе службы, который посвящен социально-экономическому положению в стране, говорится, что в марте 2015 года реальные доходы сократились в годовом исчислении на 1,8%.

С начала 2015 года сокращение реальных доходов россиян с каждым месяцем ускоряется, отметили в Росстате. Если в январе 2015 года они сократились на 0,8%, то феврале уже на 1,6%, а в марте и того больше. В целом по итогам I квартала 2015 года доходы населения сократились на 1,4%, тогда как за весь 2014 год - на 0,8%.

При этом номинальные денежные доходы россиян в марте выросли на 11,4% по сравнению с мартом 2014 года. Однако им не удалось превысить ни инфляцию (16,9%), ни рост цен на продукты (23%). Покупательная способность зарплаты упала на 9,3%.

Прогнозы экспертов пока мало обнадеживают: по данным РБК, специалисты предсказывают новое падение экономики России после 2017 года. Свои предсказания обнародовали в Центре развития НИУ ВШЭ, где предположили, что санкции и антисанкции в ближайшее время сохранятся.

В этом случае, по мнению специалистов, российская экономика будет падать два года вне зависимости от того, подорожает ли нефть или останется на нынешнем уровне. За это время падение реальных зарплат может дойти до 9-10% в 2015 году и до 3-5% в 2016 году. Безработица вырастет до 7%, резко ухудшатся условия кредитования.

Падение доходов и сворачивание потребительского кредитования не позволят поддерживать прежний уровень потребления: розничный товарооборот сократится на 8-10% в этом году и на 3-4% в следующем. Инвестиции в этом году сократятся сразу на 15,2%, ожидают экономисты.

Однако, по мнению экспертов, 2017 год станет годом роста: при удорожании нефти до 80 долларов экономика вырастет на 2,1%, при сохранении текущих цен - на 0,5%. Вновь начнут расти зарплаты, оживится розничная торговля, при умеренно-оптимистичном сценарии увеличатся инвестиции. Примечательно, что похожие ожидания озвучил и президент во время прямой линии: он заявил, что на восстановление экономики может потребоваться менее двух лет.

Однако перелом в динамике ВВП не разрешает бюджетного кризиса, указывают эксперты ВШЭ. Если предположить, что весь дефицит бюджета будет профинансирован из суверенных фондов, при негативном сценарии Резервный фонд закончится в 2016 году, ФНБ - в 2017 году, причем для финансирования дефицита не хватит еще 730 млрд рублей, говорится в докладе.

Доллар и евро усиливают рост

Между тем после краткого взлета продолжилось падение российской валюты. Доллар в настоящее время превысил 52 рубля, евро поднялся выше 56 рублей.

Рост валют является коррекцией, усиленной снижением цен на нефть и падением на фондовом рынке, указывает "Интерфакс". Накануне глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предположила, что курс рубля, который в последние недели заметно укреплялся, пришел к более или менее равновесным значениям. В пятницу о том, что текущий курс доллара в целом отражает фундаментальные макроэкономические показатели, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

S&P подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне "BB+" с "негативным" прогнозом Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне "BB+" с "негативным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства, которое цитирует ТАСС. Краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", а долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национально валюте подтверждены на инвестиционном уровне "BBB-/A-3".

Инфляция в этом году, по оценкам экспертов Standard&Poor's, составит 15,5% и 6,4% в 2016-м году.