Интерес инвесторов к российским акциям за месяц уменьшился втрое
Global Look Press
Интерес инвесторов к российскому рынку упал более чем в 3 раза, с 67% в марте до 20% в апреле, следует из опроса, проводимого экспертами Bank of America Merrill Lynch. Исследователи опросили 252 портфельных менеджера из фондов, работающих как на глобальном, так и на региональных рынках. Суммарные активы под их управлением - 725 млрд долларов.

Сказалось общее снижение интереса к сырьевым активам и акциям развивающихся рынков со стороны глобальных инвесторов, что, конечно, затронуло и Россию, сказал "Ведомостям" глобальный стратег по акциям BofA Merrill Lynch Свати Патча. Последний раз таким низким интерес к российским активам был в ноябре прошлого года, а до этого - в июне.

Правда, отмечает Патча, есть и дополнительный российский риск, который повлиял на расположение инвесторов, - Кипр и ситуация с "ТНК-BP холдингом".

Кроме того, инвесторов все больше беспокоит сценарий падения цен на нефть, мировая экономика явно замедляется, а некоторые даже видят риск дефляции в еврозоне.

С начала года из ориентированных на Россию фондов было выведено уже более чем 1 млрд долларов. Согласно опросу, наиболее популярными развивающимися рынками сейчас являются рынки Турции и Таиланда. Интерес к Китаю остается на низком (около 20% управляющих) уровне.