Глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф
Архив NTVRU.com
Россия "выходит из всеобъемлющего соглашения по стали", сообщил журналистам глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф, который с этой целью посетил Вашингтон и провел переговоры с американскими чиновниками.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министру, как и ожидалось, удалось договориться об увеличении квоты на поставки в США слябов. (Слябы - это полуфабрикаты металлургического производства - стальные плиты или пластины, которые потом обжимают и плющат в листовую сталь.) "Мы продолжим обсуждение возможностей дальнейшего увеличения российской квоты экспорта стальной продукции. Ежегодно эта квота будет увеличиваться", - пообещал министр.

"Мы также достигли понимания в том, что если США примут положительное решение по вопросу о признании рыночного статуса российской экономики, у нас появится возможность обращаться в соответствующие американские арбитражные инстанции с запросами о пересмотре введенных в отношении России антидемпинговых процедур". Все это, по словам Грефа, дает основания полагать, что "России "удастся компенсировать большую часть потерь" от введения американской стороной дополнительных стальных пошлин.