Иракский министр торговли заявил, что некоторые арабские страны, возможно, присоединятся к нефтяному эмбарго
Архив NTVRU.com
Иракский министр торговли Махди Салех заявил, что некоторые арабские страны, возможно, присоединятся к нефтяному эмбарго. Выступая на пресс-конференции в городе Дубаи (ОАЭ), Салех сказал, что некоторые арабские страны поддержали решение Багдада прекратить экспорт нефти с 8 апреля, а "некоторые, как ожидается, присоединятся к Ираку в течение месяца".

"Если бы как минимум три страны сделали бы то же самое, картина радикально изменилась бы, заставив США и Израиль пересмотреть свое отношение к палестинцам", - цитирует министра РИА "Новости". "Нефть - наше единственное оружие и оно должно использоваться против США и Израиля, чтобы остановить убийство невинных палестинцев", - указал Салех.

Министр в связи с этим дал высокую оценку позиции арабских стран Залива, которые в ходе поездки вице-президента США Ричарда Чейни отказались поддержать планы США нанести военный удар по Ираку. Тем не менее пока прочие производители нефти официально выступают против использования "нефтяного оружия" и исключают возможность своего присоединения к иракскому эмбарго.