Для "черных кредиторов" - компаний, занимающихся нелегальным кредитованием и не включенных в реестр ЦБ, - намерены ввести уголовную ответственность. Соответствующий законопроект подготовит комитет Госдумы по финансовому рынку, рассказал "Известиям" председатель комитета Анатолий Аксаков. Сейчас наказание для "черных кредиторов" ограничивается только штрафами, тогда как в дальнейшем может составлять от двух до пяти лет лишения свободы.

По словам Аксакова, законопроект, который вводит для "черных кредиторов" уголовную ответственность, будет разработан в осеннюю сессию. Сейчас максимальное наказание за незаконную выдачу кредитов населению - штрафы в размере 300-500 тысяч рублей. Размер тюремного срока будет обсуждаться с силовиками, судейским сообществом, ЦБ и Минфином.

В пресс-службе ЦБ сообщили, что за январь-июнь 2018 года регулятор выявил 1890 организаций, осуществлявших нелегальное кредитование. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных "черных кредиторов" увеличилось более чем в два раза. При этом за весь 2017 год ЦБ обнаружил 1374 такие компании, в 2016 году - 1378, в 2015-м - 720. Как регулятор относится к введению уголовной ответственности для "черных кредиторов" и какой размер тюремного срока считает приемлемым, представитель ЦБ не уточнил.

В Центробанке также разработали законопроект, усиливающий санкции для псевдомикрофинансистов. Если компания нарушила закон один раз, штраф составит 300-500 тысяч рублей, при рецидиве сумма может быть увеличена до 5 миллионов рублей. Законопроект уже внесен в Госдуму, однако эксперты утверждают, что введение уголовной ответственности может стать более эффективной мерой.

Осенью в Госдуму также будет внесен законопроект, призванный ограничить долговую нагрузку на россиян. Изменения коснутся законов "О банках и банковской деятельности" и "О микрофинансовых организациях" и приведут к тому, что на погашение всех кредитов семья сможет направить не более 50% совокупных доходов.

В Центробанке также сообщили о разработке механизма регулирования потребительского кредитования и долговой нагрузки, не уточнив, какой именно уровень нагрузки в ЦБ считают приемлемым. Эксперты опасаются, что нововведение добавит клиентов "черным кредиторам".