Мы действительно намерены в течении первого полугодия провести оптимизацию численности работников. Такую оптимизацию мы проводим ежегодно. Под сокращение попадают самые социально-защищенные группы работников КнААПО
НТВ
Информация о том, что сроки реализации проекта российского истребителя пятого поколения ПАК ФА в очередной раз могут быть перенесены из-за предстоящих массовых увольнений на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Юрия Гагарина (КнААПО, входит в авиахолдинг "Сухой"), не соответствует действительности. Об этом местному изданию "Наш город" заявили в руководстве КнААПО.

По данным ряда информационных агентств, которые ссылаются на слова представителя профсоюза КнААПО Павла Арсланова, в начале марта на предприятие поступило уведомление о сокращении части коллектива.

Увольнения должны начаться через три месяца. По словам заместителя директора КнААПО Сергея Агеева, данные, распространенные профсоюзом, не имеют ничего общего с действительным положением дел.

"Мы действительно намерены в течение первого полугодия провести оптимизацию численности работников. Такую оптимизацию мы проводим ежегодно. Под сокращение попадают самые социально-защищенные группы работников КнААПО. Оптимизация проводится за счет реорганизации непрофильных подразделений предприятия. В ближайшие шесть месяцев мы намерены сократить не более 700 человек. В основном речь идет о работниках, достигших пенсионного возраста", - сообщил один из руководителей завода.

Кроме того, он добавил, что предполагаемое сокращение никак не скажется на темпах строительства истребителя пятого поколения, самолетов Су-35 и Sukhoi SuperJet-100.

Фактически, руководство КнААПО опровергло слова Павла Арсланова, который утверждает, что под сокращение попадает чуть более тысячи человек, а также в качестве официальной причины сокращения" называет "уменьшение производственной загрузки", отмечает издание.

По данным Арсланова, ситуацию усугубляет внутризаводской конфликт, который развивается еще с прошлого года. В частности, недовольство некоторых работников завода КнААПО вызывают размеры зарплаты, которая не превышает оплату труда сотрудников корпорации "Иркут", также занимающейся производством самолётов "Сухого".

"Наш город" напоминает, что полгода назад рабочие требовали повысить тариф первого разряда до 2160 рублей, который в настоящее время составляет 1800 рублей, а в коллективном договоре конкретизировать сроки индексации зарплаты. Однако руководство КнААПО эти требования отклонило. Из-за этого представители коллектива написали обращение президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, однако ответа на него от первых лиц государства пока не последовало.

Не исключено, что в действиях Арсланова руководство завода может усмотреть явные попытки публичного лоббирования интересов завода "Иркут", который так же как и КнААПО претендовал на получение заказа на производство истребителя пятого поколения, считает газета.