"Лукойл" не откажется от выплаты дивидендов по итогам 2008 года
RTV International

"Лукойл" не откажется от выплаты дивидендов по итогам 2008 года, сообщил во вторник журналистам председатель совета директоров компании Валерий Грайфер.

"Нет. Мы отказываться не будем", - сказал Грайфер журналистам. По его словам, передает РИА "Новости", вопросы подготовки к годовому собранию акционеров "Лукойла" совет директоров компании обсудит в 20-х числах апреля в Праге.

"Очередной совет у нас в Праге в двадцатых числах (апреля) состоится. Там определимся по всем вопросам годового собрания", - сказал он. Грайфер также сообщил, что очередное годовое собрание "Лукойла" состоится в июне.

По итогам 2007 года "Лукойл", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, выплатил 35,663 млрд рублей дивидендов: этот объем дивидендных выплат стал рекордным в ее истории - рост по сравнению с 2006 годом составил 11%.

В 2007 году "Лукойл" увеличил чистую консолидированную прибыль по US GAAP на 27,1%, до 9,51 млрд долларов. Как в середине декабря 2008 года сообщал начальник департамента инвестанализа "Лукойла" Андрей Гайдамака, по итогам 2008 года чистая прибыль компании может вырасти на 15,6-36,7%, до 11-13 миллиардов долларов.

Около 20% акций "Лукойла" прямо или косвенно контролирует глава компании Вагит Алекперов, еще 20% принадлежат американской ConocoPhillips.

Напомним, в начале февраля глава Минфина Алексей Кудрин рекомендовал отказаться от выплат дивидендов, правда, призыв относился только к госкомпаниям.