Уровень бедности населения в России к 2007 году сократится на 13-18% по сравнению с 2003 годом. Такой прогноз на заседании правительства в четверг представил министр экономического развития РФ Герман Греф
Архив NEWSru.com

Уровень бедности населения в России к 2007 году сократится на 13-18% по сравнению с 2003 годом. Такой прогноз на заседании правительства в четверг представил министр экономического развития РФ Герман Греф.

По его словам, сокращение числа бедных произойдет за счет увеличения доходов населения, благодаря которым к 2007 году доля фонда заработной платы в ВВП составит 38,3%.

Уже в следующем году бедных станет на полмиллиона меньше за счет замены льгот денежными компенсациями, передает РИА "Новости". "Монетизация льгот снизит количество бедных на 500 тысяч человек или на 2%", - заявил министр.

Помимо этого, Греф на заседании правительства в очередной раз сообщил, что инфляция в России в 2004 году окажется на запланированном уровне. "Низкие темпы инфляции за пять месяцев текущего года позволяют говорить, что в текущем году мы скорее всего выйдем на запланированную инфляцию", - сказал министр.

За пять месяцев текущего года инфляция составила 5,3%, а за тот же период прошлого года - 7,1%, по итогам года правительство планирует рост цен на 10-12%.