ФНС начнет рассылку налоговых уведомлений уже весной
Moscow-Live.ru
Федеральная налоговая служба (ФНС) в этом году намерена раньше начать кампанию по массовой рассылке налоговых уведомлений, пришет газета "Ведомости". Два федеральных чиновника рассказали изданию, что россияне получат извещения о налоге на имущество за 2016 год уже весной, хотя срок уплаты налогов в уведомлениях по-прежнему остается до 1 декабря.

В прошлом году первые уведомления и извещения о налоге на имущество физических лиц (НИФЛ), а также земельном и транспортном налогах за 2015 год были разосланы в конце сентября. Последний срок уплаты по этим извещениям сместили на два месяца, до 1 декабря, в связи с новым порядком расчета налога.

С приближением срока выплаты налога все больше людей начали обращаться в налоговые инспекции за разъяснениями, и в инспекциях выстроились очереди, иногда - под сотню человек. Многие налоговую квитанцию просто не получили, о чем неоднократно предупреждали налоговые инспекции.

Гражданам, которые не заплатили вовремя, придется выплатить пени - 1/300 ставки ЦБ от суммы задолженности в день, или 12,17% годовых (при текущей ставке), отмечает издание. Однако отдельные регионы пошли на послабления, чтобы люди могли решить вопросы с налоговой службой и Росреестром, и Москва и Московская область отложили начисление пени со 2 декабря 2016 года до 1 мая 2017 года.

Теперь предполагается, что более ранняя рассылка извещений поможет гражданам заранее разобраться с ошибками в платежках.