Новый пакет помощи Греции на 130 млрд евро могут одобрить уже в понедельник
Global Look Press
Европейская комиссия предполагает, что министры финансов еврозоны на встрече в понедельник одобрят предоставление Греции финансовой помощи в размере 130 млрд евро и списание долгов на 100 млрд евро частными кредиторами одним решением, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию ЕК.

Министры финансов еврозоны 15 февраля провели телефонную конференцию по вопросу предоставления Греции необходимой помощи во избежание первого в истории региона дефолта. Позже от информированных источников стало известно, что некоторые политики предложили проголосовать на заседании 20 февраля отдельно по пакету финпомощи и списанию госдолга.

Как сообщило агентство Bloomberg, в этом случае Еврогруппа в понедельник соберется для утверждения программы списания 100-миллиардного долга частными инвесторами, а обсуждение помощи со стороны международных кредиторов может быть перенесено на более поздний срок.

За принятие одного решения по обеим мерам финпомощи Греции Еврогруппой выступают и власти Германии, желающие ускорить процесс поддержки Греции на фоне приближающихся сроков выплат по гособлигациям на 14,5 миллиарда евро. В то же время, ранее на текущей неделе в СМИ появились сообщения о том, что Нидерланды и Финляндия выступают за предоставление средств Греции лишь после парламентских выборов в апреле.

В четверг Греция выполнила последний пункт требований кредиторов, предоставив "тройке" дополнительный план сокращений на 325 млн в евро. Закон о дополнительных сокращениях планируется провести через парламент до 29 февраля. До этого времени власти страны надеются начать реализацию нового кредитного соглашения с ЕС и программы PSI по обмену суверенного долга.