Эксперты: взлет индекса стоимости фрахта может означать скорый рост цен на сырье
bloomberg.com
Стоимость океанских грузоперевозок взлетела на 147%, что делает очевидным тот факт, что реализация китайского плана стимулирования экономики стоимостью 580 миллиардов долларов может привести к росту цен на сырьевые товары, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на страны, специализирующиеся на экспорте сырья. Это мнение высказал агентству Bloomberg Ихаб Салиб, управляющий активами на 3 миллиарда долларов в Federated Investments.

Салиб предлагает активизировать покупки норвежской кроны, канадского и австралийского долларов - валют стран, которые традиционно выигрывают при росте цен на сырьевые товары.

Bloomberg отмечает, что многие валютные спекулянты ориентируются на основной индекс стоимости фрахта - Baltic Dry Index - как на опережающий индикатор, предваряющий динамику на рынке сырьевых товаров и валют, с ними связанных. При этом, согласно исследованию Bloomberg, "сырьевые" валюты - норвежская крона, австралийский и канадский доллары двигались в том же направлении, что и индекс Baltic Dry в 96% случаев в прошлом году, а за предыдущее десятилетие они демонстрировали 84-процентную корреляцию.

"Исторически индекс Baltic Dry всегда был неплохим опережающим индикатором для цен на сырье, - цитирует агентство Салиба. - Сырьевые товары сейчас очень дешевы и в долгосрочной перспективе представляют собой очень заманчивый объект для инвестиций".

Рост стоимости морских перевозок стал отражением процессов, которые начались в Китае. Стимулирующие меры в этой стране предполагают строительство домов, скоростных дорог, аэропортов, линий электропередач. Все это предъявляет дополнительный спрос на сырье. При этом уже к концу февраля китайские власти планируют освоить четверть выделенных в рамках плана 580 миллиардов долларов. Аналитики Deutsche Bank предсказывают рост китайской экономики в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на 12% в годовом выражении.

Китай является крупнейшим в мире потребителем меди и железной руды, и начало реализации инфраструктурной программы уже привело к тому, что цены на эти товары выросли с начала года на 10%. Что касается нефти, то согласно среднему прогнозу опрошенных Bloomberg 34 экспертов, в 4 квартале этого года ее цена поднимется до 66 долларов за баррель с 40,62 долларов, которые сложились с начала года.