Агентство Fitch выражает сомнение в надежности европейских региональных и муниципальных бумаг
Фото Магомета Яндиева
Агентство Fitch Ratings опубликовало отчет, в котором отмечается, что ситуация с кредитоспособностью европейских местных и региональных органов власти в 2010 году будет оставаться непростой, сообщает агентство "Финмаркет".

Агентство считает, что сохранение спада в экономике, вероятно, окажет негативное воздействие на налоговые поступления, и отмечает, что подскочившие в годы бума операционные расходы оказывается сложнее сократить, чем изначально предполагалось. Эти факторы во многих случаях привели к значительным дефицитам бюджетов и резкому увеличению уровней долга.

Fitch ожидает сохранения негативного давления на рейтинги в 2010 году, либо в форме понижений рейтингов тех эмитентов, которые, по мнению агентства, имеют долгосрочные структурные проблемы, либо в форме продолжения пересмотра прогнозов на "негативные".

На настоящий момент 33 местных и региональных органа власти из рейтингуемых Fitch в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке имеют "негативный" прогноз по рейтингам, и существует значительная вероятность, что 12% из имеющих рейтинги Fitch 203 местных и региональных органов власти могут столкнуться с понижением рейтингов в 2010 году, если только восстановление экономики не будет более быстрым и сильным, чем ожидается.

Кроме того, в некоторых юрисдикциях существует временной лаг между снижением экономических показателей и воздействием на бюджеты местных и региональных органов власти. В некоторых странах такой лаг составляет один-два года в зависимости от того, когда требуется подавать налоговые декларации.

Fitch ожидает, что в 2010 г. продолжат отмечаться более высокие общие дефициты и что в ряде случаев это будет на уровне операционного баланса, поскольку некоторые местные и региональные органы власти имеют сложности с контролированием операционных расходов из-за их негибкости. Кроме того, резкое увеличение иммигрантов, например в Испании, продолжит оказывать давление на расходы на образование и здравоохранение.