Китайская компания China Energy Company Limited (CEFC) обсуждает возможность покупки доли в "Роснефти". Акции "Роснефти" после появления этой информации поднялись на 2%
Moscow-Live.ru
Китайская компания China Energy Company Limited (CEFC) обсуждает возможность покупки доли в "Роснефти", сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники. Акции "Роснефти" после появления этой информации поднялись на 2%.

В переговорах участвуют топ-менеджеры обеих компаний, с июля прошли две встречи между председателем CEFC Е Цзяньмин и главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

Представитель CEFC, комментируя переговоры о возможной покупке, сказал агентству, что летом компании подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает возможность совместной работы в области разведки и добычи, а также нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, розничных продаж и финансовых услуг. При этом он отказался комментировать участие CEFC в переговорах о покупке доли в "Роснефти".

- Кадыров снова раскритиковал "Роснефть" - из-за отказа от строительства завода в Грозном

Представитель "Роснефти" заявил, что Китай - стратегический партнер для Роснефти, и компания сотрудничает с широким кругом китайских компаний, в том числе CEFC.

Пока неясно, сколько китайская корпорация собирается инвестировать в "Роснефть" и будет ли она покупать новые акции или долю, принадлежащую материнской компании - "Роснефтегазу". Кроме того, по словам источника, близкого к "Роснефти", компания может продать CEFC долю в розничном бизнесе, который состоит почти из 3000 АЗС, около 150 нефтебаз и более 1000 бензовозов.

Доступ к ресурсам "Роснефти" и ее перерабатывающим мощностям даст толчок CEFC, строящей амбициозные планы стать крупным международным трейдером энергоресурсов. Тогда она, например, сможет конкурировать с такими гигантами, как Glencore.

CEFC, которая обладает редким правом на хранение доли китайской нефти из стратегических запасов, за несколько лет превратилась из относительно рядового топливного трейдера в огромный энергетический конгломерат и с 2015 года активно скупает зарубежные активы.

Россия - крупнейший поставщик нефти в Китай, а "Роснефть"- крупнейшая и наиболее влиятельная российская нефтекомпания со связями в Кремле, напоминает Reuters.