Объединенное кредитное бюро (ОКБ), проанализировав структуру выдач кредитов в 2016 году на основе данных 232,5 млн кредитных историй 66,5 млн граждан, сообщило, что на кредиты новым заемщикам (без кредитной истории) пришлось в прошлом году лишь 19% против 22% в 2015 году
Global Look Press
Объединенное кредитное бюро (ОКБ), проанализировав структуру выдач кредитов в 2016 году на основе данных 232,5 млн кредитных историй 66,5 млн граждан, сообщило, что на кредиты новым заемщикам (без кредитной истории) пришлось в прошлом году лишь 19% против 22% в 2015 году и 24% в 2014. Всего за прошлый год банки выдали 26,5 млн новых розничных ссуд на сумму около 3,3 трлн рублей.

По мнению гендиректора ОКБ Даниэля Зеленского, начало восстановления рынка после кризиса в 2016 году сказалось на снижении доли кредитных карт и росте доли кредитов наличными. Так, на займы наличными пришлось 33% всех выдач клиентам без историй.

Качественных клиентов, готовых взять кредит, становится все меньше, отмечает газета "Коммерсант".

Зампред правления "Райффайзенбанка" Андрей Степаненко считает, что снижение доли кредитов новым заемщикам связано с истощением базы новых клиентов. "Большинство граждан, которые хотели взять кредиты, это уже сделали", - полагает он.

По прогнозам гендиректора Frank Research Group Юрия Грибанова, количество новых кредитов в общем портфеле и дальше будет сокращаться, поскольку проникновение банковских услуг, в том числе и кредитных, приближается к своему физическому пределу.

На этом фоне банкиры перестали воспринимать отсутствие кредитной истории как минус, считает издание. В ВТБ говорят о том, что оно не является стоп-фактором в получении кредита и в большинстве случаев не трактуется как негативная информация. В "Райффайзенбанке" сообщили, что уровень одобрения по кредитам заемщикам без истории составляет примерно 30-35% в зависимости от продукта против 50-60% в случае, если это зарплатный клиент или он пользовался счетами в банке.

Эксперты также обращают внимание на то, что в 2015 году более половины ссуд "новичкам" банки выдавали через кредитки, риски по которым контролировать проще. Однако кредитная карта является более сложным продуктом для заемщика, не имеющим четких сроков погашения и невыгодным, если нужны наличные деньги. Многие заемщики опасаются сложно структурированных карточных продуктов, и в прошлом году доля таких выдач снизилась.

По итогам 2016 года на карточки пришлось менее половины (48%) выдач гражданам без историй. Годом ранее на фоне ухудшения экономической ситуации и платежеспособности граждан этот показатель достигал 51%.