ТНК-ВР обещает расторгнуть контракт на 600 млн долларов, замешанный на коррупции в компании
Moscow-Live.ru
Нефтяная компания ТНК-ВР готова разрывать отношения с поставщиками, если те добились подрядов коррупционными методами. Как сообщила газета "Ведомости", одна из компаний уже лишилась контрактов на 600 млн долларов, а 13 помогавших ей сотрудников ТНК-ВР, в том числе и менеджеры высшего звена, потеряли работу.

Мошеннические схемы с участием крупного подрядчика - компании "Белсибсервисгарант" - привели к разрыву контрактов компании с ТНК-ВР, рассказал исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.

В прошлом году связанные с БССГ компании одержали побуду в трех десятках тендеров на сумму 215 млн долларов. Общий же объем контрактов ТНК-ВР с БССГ и его структурами достиг 600 млн долларов в год. БССГ подрядилась оказывать услуги в разных сферах - бурении, транспортировке, обслуживании оборудования и IT.

Как рассказал Хан, руководство БССГ связано с высшим руководством ТНК-ВР, благодаря чему получало широкий доступ к информации и привлекало к участию в тендерах аффилированные компании.

По словам исполнительного директора ТНК-ВР, за БССГ стоят бывшие менеджеры ТНК-ВР. Однако сейчас с экс-сотрудниками у холдинга связей нет, БССГ дисквалифицирована, контракты с нею будут разорваны.

Уволенные 13 сотрудников ТНК-ВР помогали или покрывали схему работы БССГ. Хан говорит, что впредь подобный конфликт интересов будет рассматриваться как повод для увольнения.

В течение месяца ТНК-ВР завершит проверку всех крупнейших контрагентов. Уже рассмотрено 48 заявлений, жалобы половины из них признаны правомерными.