60%-ное падение автомобильного рынка заставило ведущих производителей разочароваться в России. Свои новинки на автосалоне во Франкфурте они адресуют покупателям из других стран
Вести

60%-ное падение автомобильного рынка заставило ведущих производителей разочароваться в России. Свои новинки на автосалоне во Франкфурте они адресуют покупателям из других стран, пишут "Ведомости".

Автосалон, открывшийся в худший для мирового автопрома год, кризисным не выглядит. Да, отказались от участия компании Nissan и Mitsubishi, пустует один из второстепенных залов, который раньше арендовали производители комплектующих. Но в остальном все как всегда: тысячи возбужденных журналистов и обилие новых автомобилей. Вот только Россия больше не приоритетный рынок для этих новинок.

Существует теория, согласно которой рынки развивающихся стран, обрушившиеся сильнее всего, должны и быстрее всего вырасти (60%-ное падение продаж в России - не рекорд: по словам вице-президента Ford of Europe Ингвара Свиггама, венгерский рынок упал на 74%). Но большинство опрошенных "Ведомостями" топ-менеджеров автомобильных компаний не верят в подобное развитие событий.

"Российский рынок - один из худших в мире как для легковых автомобилей, так и для грузовиков, - констатирует гендиректор Daimler Дитер Цетше. - Я оптимистичен, но восстановление не будет быстрым".

"Падения, подобного российскому, среди крупнейших авторынков мира нет нигде, - говорит управляющий директор Toyota Motor Шигеру Хайякава. - Американский рынок вернется на отметку 14-15 млн проданных автомобилей в год через 4-5 лет. Боюсь, что восстановление российского рынка может занять больше времени".

"Мы надеемся, что экономика стран ЕС восстановится очень быстро, по поводу России такой уверенности нет, - сказал президент Ford of Europe Джон Флеминг. - Наша стратегия в России прежняя: иметь правильные продукты по правильной цене".

Впрочем, у директора по международным операциям Citroen Жана Луи Шамла более позитивное мнение относительно российского рынка. "Я оптимист в отношении России: посмотрите, как стремительно вырос рынок в прошлый раз вслед за тем, как цены на нефть начали расти, - говорит он. - Никаких изменений в отношении нашего строящегося завода в России нет: все первоначально объявленные планы и сроки остаются в силе. Надеюсь, что к его открытию (намечено на 2011 год) рынок уже восстановится".