Топ-менеджеры "Лукойла" - президент Вагит Алекперов и вице-президент Леонид Федун - на фоне обвала рынка продолжают скупать акции компании
RTV International
Топ-менеджеры "Лукойла" - президент Вагит Алекперов и вице-президент Леонид Федун - на фоне обвала рынка продолжают скупать акции компании - аффилированный с Алекперовым и Федуном закрытый паевой фонд прямых инвестиций "Стратегические инвестиции" купил 298,069 акций "Лукойла" на 472,74 миллиона рублей в пользу первого и 276,245 миллионов акций на 438,12 миллионов рублей - для второго, передает Reuters.

Сделка прошла 11 сентября, а накануне "Лукойл" сообщил, что оба приобрели акции компании на 3,2 миллиарда рублей.

С учетом прошедшей сделки Алекперов прямо и косвенно владеет 20,58 процента компании, а Федун - 9,25 процента. Другой крупный акционер - американская ConocoPhillips с 20 процентами акций.

Российский рынок с весеннего максимума потерял почти половину капитализации, на фоне чего Федун на прошлой неделе на саммите Рейтер пообещал скупать подешевевшие акции "Лукойла". По этой же причине компания может провести buy-back, однако точная дата и объем пока неизвестны.