Авиакомпания Alitalia убедила профсоюзы в необходимости заморозить зарплату и уволить 2500 человек
AFP

Крупнейшая итальянская авиакомпания Alitalia в четверг успешно завершила важнейшие переговоры с профсоюзами наземного персонала. Компания убедила работников в необходимости сокращения 2,5 тысячи рабочих мест и замораживания роста зарплат до 2006 года.

Данное соглашение является компромиссным вариантом: первоначально Alitalia угрожала сократить до 5 тысяч рабочих мест, или четверть своего персонала, за 4 года, в том числе 3,5 тысячи работников наземных служб, отмечает MFD.

Эти меры позволят компании сократить издержки на 150 млн евро в год и претендовать на стабилизационный кредит правительства Италии и Евросоюза в размере полумиллиарда долларов. Главным условием для его получения было снижение расходов.

Не получив кредит, компания не сможет выплатить своим работникам зарплату за октябрь - денежной ликвидности для выплаты зарплат хватит лишь до конца сентября.

Авиакомпания и профсоюзы "выражают надежду", что итальянские власти предоставят уволенным работникам Alitalia определенные социальные льготы.

Правительство Италии, которому принадлежит 62%-ный пакет Alitalia, настаивает на ощутимом сокращении издержек и в противном случае готово пойти на банкротство компании. В Брюсселе сокращение рабочих мест также считают неизбежными.

Ранее в среду Alitalia достигла соглашения с профсоюзом пилотов. Оно предусматривает увеличение нагрузки, сокращение количества пилотов на определенных маршрутах, а также сокращение 289 рабочих мест. За счет этих мер компания в 2006 году сэкономит около 52 млн евро, сообщает AFP.