Нефть дорожает после заявлений Буша по Ираку
Архив NTVRU.com
Нефть дорожает после заявлений президента США Джорджа Буша, который добивается от ООН решительных действий, чтобы заставить Ирак принять военных инспекторов, предупреждая при этом, что Вашингтон готов действовать против Саддама и в одиночку. "ООН имеет сейчас шанс показать твердость характера и решительность. Пускай не будет сомнений, если нам придется решать эту проблему, мы к этому готовы", - цитирует американского президента "Интерфакс".

Между тем Ирак отверг требование допустить на свою территорию инспекторов ООН, заявив, что готов выполнить это условие только при одновременном снятии экономических санкций.

После этого заявления нефть подорожала на 3,3%, что стало самым резким ростом за последний месяц, передает Bloomberg. Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла по итогам пятницы почти на один доллар и достигла 29,81 долл. за баррель.

Начало нынешней недели на нефтяном рынке обещает быть крайне нервным: помимо того что сохраняется повышенное внимание к "фактору Ирака", сегодня, 16 сентября, откроется конференция ОПЕК, где должна быть принята стратегия на случай войны. В частности, решен вопрос о повышении экспортных квот. В самом картеле единого мнения по этому вопросу нет: представители ОПЕК делали заявления и о том, что экспорт повышать нецелесообразно, и о том, что сделать это совершенно необходимо. 20 из 24 экспертов, опрошенных Bloomberg, считают, что картель пойдет на повышение экспортных квот на 950 тыс. баррелей в день, или на 4,4%. Это должно привести к снижению нефтяных цен на 2 долл., и они опять войдут в умозрительный "ценовой коридор", ограниченный 28 долл. за баррель.