Еврокомиссия завершила очередной стресс-тест на случай сокращения или полной остановки поставок российского газа нынешней зимой из-за проблем с Украиной и направила странам-членам и ряду соседей ЕС варианты выхода из возможной сложной ситуации
Global Look Press
Еврокомиссия завершила очередной стресс-тест на случай сокращения или полной остановки поставок российского газа нынешней зимой из-за проблем с Украиной и направила странам-членам и ряду соседей ЕС варианты выхода из возможной сложной ситуации, передает "Интерфакс".

"Мы в деталях исследовали, что произойдет, если, к примеру, Россия прекратит поставки газа. Что произойдет, если Украина не выполнит, не сможет выполнить свои функции по транзиту? Это худший сценарий, который мы представили по государствам-членам и партнерам в стресс-тесте", - рассказал журналистам в Брюсселе еврокомиссар по энергетике Гюнтер Этингер.

Еврочиновник напомнил, что в ближайшие дни он намерен посетить Киев для консультаций с украинскими партнерами, а на следующей неделе в Брюсселе пройдет трехсторонняя встреча по газовому вопросу в формате Россия - Украина - Евросоюз.

По словам комиссара, ЕС должен быть готов к тому, что переговоры не принесут результата, и должен знать свои возможности по обеспечению газом в зимний период, включая поставки из альтернативных источников, например Алжира или Норвегии.

Порядка 25-30% газа, импортируемого странами Европейского союза, приходится на долю России. В Брюсселе опасаются, что конфликт на Украине, обеспечивающей транзит российского газа, может негативно отразиться на поставках в ЕС.

Изучать сценарии частичного или полного прекращения поставок газа через украинскую территорию Еврокомиссия, являющаяся высшим органом исполнительной власти ЕС, начала в середине лета 2014 года. Отчет по результатам всех стресс-тестов должен быть готов к октябрьскому саммиту ЕС.

В условиях последнего по времени стресс-теста речь идет о полном прекращении поставок российского газа по всем направлениям, как через Украину, так и по другим маршрутам, в том числе по "Северному потоку", сроком на шесть месяцев. На сегодня, как выяснилось, только одна страна ЕС не может обеспечить поставки наиболее уязвимой категории потребителей - населению - в случае прекращения поставок российского газа. Это Эстония.

По мнению экспертов Еврокомиссии, страны-члены должны избегать государственных интервенций и использовать рыночный подход, стремиться максимально увеличить мощность трансграничных трубопроводов, снять ограничения на торговлю энергоресурсами, временно изменить поведение потребителей газа и так далее.

Если случится худшее

В докладе странам, которые на 100% зависели от поставок российского газа по состоянию на конец 2013 года, рекомендуется строить интерконнекторы между собой, а также строить регазификационные терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ).

Эстонии рекомендовано до декабря договориться с Литвой о поставках газа с СПГ-терминала в Клайпеде (его планируется ввести в эксплуатацию в начале декабря, его мощностей хватит на полную замену российского газа для Литвы).

Кроме того, Эстонии предлагается проверить возможность переключения на использование другого вида топлива. Эстония и Латвия должны исследовать возможность "рыночных решений", таких как непрерываемые контракты, а также повышение информированности потребителей.

Эти две страны также должны обеспечить понятные правила доступа третьих лиц к газовой системе. В частности, должно быть рассмотрено введение правил доступа третьих лиц, даже если они выигрывают от их частичной отмены в рамках Третьего энергетического пакета.

Эстония, так же, как и Финляндия, должна продемонстрировать политическое желание ускорить необходимые инвестиции в развитие новой региональной инфраструктуры. В особенности это относится к строительству интерконнектора Эстония-Финляндия и регионального СПГ-терминала.

Финляндия, где 100% потребляемого газа также из России, по мнению ЕК, должна изучить возможность переключения на другие виды топлива (хотя обязательства по запасам альтернативного топлива самые высокие), а также продолжить работу над строительством местного СПГ-терминала (Turku, Pori, Tornio).

Латвия должна обеспечить доступ третьих лиц к Инчулканскому ПХГ и к газотранспортной системе. Этот вопрос должен быть решен оперативно, чтобы газ с СПГ-терминала в Клайпеде мог храниться в этом ПХГ и транспортироваться на другие территории региона. Инчукалнское ПХГ эксплуатирует Latvijas gаze, крупнейшими владельцами которого являются германский концерн E.ON Ruhrgas (47,2%), "Газпром" (34%) и Itera Latvija (16%, принадлежит НК "Роснефть"). Латвия также должна пересмотреть определение "защищенной категории потребителей" и определить их в соответствии с правилами ЕС.

Литве, которая также пока на 100% зависима от поставок российского газа, ЕК рекомендовала обеспечить возможность переключения на другие виды топлива, а также продолжить работу по модернизации (расширению) газопровода Клайпеда-Курсенай, который позволит повысить мощность СПГ-терминала в Клайпеде.

Кроме того, ЕС намерен создать координационный механизм, в рамках которого страны-члены обсуждали бы важные шаги в энергетической сфере (в том числе заключение крупных контрактов). Готовясь к заключению соглашений с третьими странами в энергетике, члены ЕС будут обязаны информировать об этом ЕК и прислушиваться к ее рекомендациям. Это обсуждалось на саммите лидеров стран ЕС в конце июня.