Менеджеры Marshall Capital Partners интересуются возможностью выкупа акций "Мегафона" у компании "АФ телеком холдинг" Алишера Усмановаеще еще с лета 2009 года
RTV International
Менеджеры Marshall Capital Partners интересуются возможностью выкупа акций "Мегафона" у компании "АФ телеком холдинг" Алишера Усмановаеще еще с лета 2009 года, рассказали "Ведомости".

Приобретение контроля над одним из операторов сотовой "большой тройки" - самый эффективный способ укрепить позиции "Связьинвеста" на российском рынке сотовой связи, говорится в концепции реорганизации госхолдинга, одобренной правительственной комиссией по транспорту и связи в конце мая. Это приоритетный, но наименее реалистичный вариант, так как желающих продавать активы не видно, комментировал месяц спустя министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Тем не менее Marshall Capital Partners имеет прямое отношение к госхолдингу. Первый заместитель гендиректора "Связьинвеста" Александр Провоторов до прихода в компанию был старшим управляющим директором фондов Marshall Capital и гендиректором одноименного российского ООО, там же работал заместитель гендиректора "Связьинвеста" Михаил Лещенко, а старший управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев входит в совет директоров "Связьинвеста".

Сейчас справедливая стоимость "Мегафона" - 18,5-18,9 млрд долларов, считает аналитик "Велес капитала" Илья Федотов. Но выкуп доли Усманова в любом случае не даст "Связьинвесту" контроля над "Мегафоном", для этого холдингу пришлось бы докупить доли TeliaSonera или Altimo (управляет телекомами "Альфа-групп"). Но те продавать акции не собираются.