"Богатые" государства несут моральные обязательства по уменьшению бедности и борьбы с голодом в государствах "бедных"
Фото NEWSru.com
"Богатые" государства несут моральные обязательства по уменьшению бедности и борьбы с голодом в государствах "бедных". Такого мнения, как передает Washington ProFile, придерживаются большинство жителей планеты. Исследование на эту тему проводила организация "Программа Оценок Международной Политики", которая действует при Университете Мэриленда.

Опрос был проведен в 20-ти странах мира, включая Россию, Украину и США. Как оказалось, восемь из каждых десяти опрошенных считают, что "богатые" государства. В частности, такую позицию разделяют 92% кенийцев, 91% тайваньцев, по 90% мексиканцев и южнокорейцев. В США таких взглядов придерживаются 81% опрошенных, на Украине - 87%.

Характерно, что в России подобные воззрения разделяют рекордно мало людей - лишь 54% (меньше только в Палестинской Автономии - 50%).

В рамках исследования респондентам также задавался вопрос о том, готовы ли они поддержать Цели Развития Тысячелетия, сформулированные ООН. В рамках этой программы, требуется, чтобы богатейшие страны мира, включая Россию, выделили "бедным" государствам 39 миллиардов долларов. Организаторы опроса разделили размеры предполагаемого взноса государств-доноров на численность их населения и спросили жителей этих стран: готовы ли они лично расстаться с этой суммой. Так, среднестатистическому американцу предлагалось пожертвовать 56 долларов, британцу - 49, французу - 45, немцу -$43, итальянцу - 39, россиянину - 11.

В среднем, 77% опрошенных согласились отдать эти деньги на помощь слаборазвитым странам и народам. Для США этот показатель оказался равен 75%, для Великобритании - 79%, для Франции - 86%, Италии - 84%. Германии - 76%. Лишь чуть больше половины граждан России (54%) согласились пойти на подобную жертву - это также рекордно малое число.