Стоимость нефти упала в ходе торгов в четверг ниже 70 долларов за баррель впервые с августа 2007 года на данных о более значительном, чем ожидалось, увеличении запасов топлива в США
Телеканал Россия
Стоимость нефти упала в ходе торгов в четверг ниже 70 долларов за баррель впервые с августа 2007 года на данных о более значительном, чем ожидалось, увеличении запасов топлива в США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

- Падение цен на нефть угрожает твердости рубля и бюджету РФ, который рискует стать дефицитным

Коммерческие запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли на 5,61 млн баррелей (1,85%) - до 308,2 млн баррелей, товарные запасы бензина увеличились на 7 млн баррелей (3,73%) и составили 193,8 млн баррелей.

Эксперты ожидали повышения запасов нефти на 2 млн баррелей, бензина -на 3 млн баррелей, дистиллятов - на 500 тыс. баррелей.

Негативное влияние на стоимость нефти оказывают также сохраняющиеся опасения, связанные с тем, что планы мировых центральных банков не смогут подтолкнуть к росту глобальную экономику и, соответственно, спрос на топливо.

Объем промышленного производства в США в сентябре снизился на 2,8%, что стало максимальным падением с 1974 года.

"Сырьевые рынки превратились из лидирующего класса активов в отстающий, - отмечает Кристофер Эдмондс из FIG Partners Energu Research & Capital Group в Атланте. - Еще два месяца назад мы смотрели на стоимость нефти, в поиске сигнала для направления других рынков. Сейчас все внимание - на фондовый рынок".

Стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 14:14 мск в четверг составила $70,04 за баррель, что на $4,5 (6%) ниже итоговой котировки 15 октября.

Цена фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures 16 октября опустилась на $4,35 - до $66,45 за баррель.