Власти Бурятии уже утвердили перечень продуктов, цены на которые будут сдерживаться сверху. В правительственный список попало молоко, сливочное и подсолнечное масло, говядина и мороженая рыба
НТВ
Бурятия стала очередным регионом, где власти намерены установить контроль за ценами на продовольствие.

Власти Бурятии уже утвердили перечень продуктов, цены на которые будут сдерживаться сверху. В правительственный список попало молоко, сливочное и подсолнечное масло, говядина и мороженая рыба.

Механизом государственного контроля станут соглашения с производителями сельхозпродукции, предприятиями по переработке и торговыми сетями. Первый такой договор заключен между Минэкономики Бурятии и крупнейшими хлебопекарнями и магазинами, отмечает ИТАР-ТАСС. Стороны обязались стабилизировать цены на хлеб, сохранив в течение двух месяцев торговые надбавки на уровне не более 15%.

Кроме того, в Бурятии будет создан стабилизационный фонд зерна. Из бюджета в качестве помощи агрофирмам выделят 10 миллионов рублей.

Тем временем на Камчатке федеральная антимонопольная служба начала выяснять причины резкого роста розничных цен на продукты. С сегодняшнего дня по крупным торговым точкам там будут проводиться рейды.

В Свердловской обрасти рост цен на основные продукты питания власти обещают остановить в ближайшие две недели, сообщает агентство ЕАН. Для контроля за ценами в области создана рабочая группа с участием представителей правительства, работников Роспотребнадзора, антимонопольной службы, прочих контролирующих инстанций.

Теперь, по решению областной межведомственной комиссии по розничным рынкам, крупные оптовые поставщики хлеба, сыра и масла будут отчитываться перед Региональной энергетической комиссией в правомерности повышения цен на эти продукты. Причем, если государственные компании будут делать это обязательно, то частники могут предоставлять финансовую отчетность добровольно.

"У нас очень важным является взаимодействие на человеческом уровне. Мы пока не дошли до европейского уровня, где демпингование или сознательное завышение стоимости товара строго карается законом", - заявил министр сельского хозяйства области Чемезов.

Дальше всех пошел вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, который предложил из-за высоких цен на зерно печь хлеб из фуража (корма для животных), сообщает челябинское агентство "Полит-74".

В самом Челябинске после совещания главы города Михаила Юревича с руководителями основных торговых сетей будут снижены цены на ряд продуктов первой необходимости, сообщил "Интерфакс". В частности, руководители торговых сетей согласились снизить торговую наценку на хлеб 1-го сорта и хлеб "Урожайный", сыр российского производства, молоко в полиэтиленовой упаковке, яйцо 1-ой категории.

На Кубани, регионе, который традиционно производит и поставляет сельскохозяйственную продукцию, власти пришли к выводу о необходимости установить максимальные цены на социально значимые продукты питания, как для потребителей, так и для производителей.

В сентябре рост розничных цен в крае составил на молочные продукты - 15-25%, яйца - 35-40%, на подсолнечное масло - 30%.

В краевой администрации пришли к выводу, что это результат необоснованного завышения цен и корпоративного ценового сговора, сообщает РИА "Новости".

Розничная цена молока и кефира 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете теперь не должна превышать 20 рублей за литр, верхний предел для сметаны 20% жирности установлен на уровне 70 рублей за килограмм, для творога - 90 рублей, для подсолнечного масла - 50 рублей за литр, максимальная цена яиц - 30 рублей за десяток. Этот социальный ассортимент должен быть в обязательном порядке на прилавках любого магазина региона. Торговые наценки не должны превышать 25%.

Премьер-министр Виктор Зубков накануне выступил с заявлением, что рост цен на продукты первой надобности остановлен.

Государственная дума не стала выносить на голосование предложение депутатов из фракции КПРФ провести внеочередное заседание с участием Виктора Зубкова по вопросам повышения цен на основные продукты питания, сообщает "Эхо Москвы".