Ущерб от пожара на нефтеперерабатывающем заводе Mazeikiu nafta составляет примерно 131 млн литов (38 млн евро), сообщила в понедельник пресс-служба литовского нефтеперерабатывающего концерна. Происшествие на НПЗ произошло 12 октября
DELFI.lt

Ущерб от пожара на нефтеперерабатывающем заводе Mazeikiu nafta составляет примерно 131 млн литов (38 млн евро), сообщила в понедельник пресс-служба литовского нефтеперерабатывающего концерна. Происшествие на НПЗ произошло 12 октября.

Нанесен значительный ущерб деловой активности. В настоящее время завод перерабатывает 15 тысяч тонн сырья в сутки, вместо обычных 27,4 тысяч тонн. К нормальному режиму производства предприятие может вернуться не раньше 6-9 месяцев.

Представитель по печати Mazeikiu nafta Гедрюс Карсокас сообщил ИТАР-ТАСС, что имущество комплекса застраховано.

Представители будущего владельца концерна - польской PKN Orlen ранее высказали мнение, что пожар "существенно не помешает процессу завершения сделки". Представители польской компании намерены подробно рассмотреть влияние пожара на операционную деятельность и прибыльность литовского НПЗ. Отметим, в условиях отключения завода от российского нефтепровода, что вынуждает компанию доставлять нефть более дорогим путем по морю, и с учетом вынужденного снижения мощности прибыльность компании может снизиться.