От России требуют уступок при вступлении в ВТО
Архив NTVRU.com

От России по-прежнему требуют уступок при вступлении в ВТО. Евросоюз настаивает на уравнивании внутренних и мировых цен на российские энергоносители. Как пояснил директор генерального директората Еврокомиссии по торговле Эрве Жуанжан, нынешняя ситуация позволяет России "субсидировать собственный производственный сектор при помощи низкого уровня тарифов".

При это Жуанжан отметил, что Евросоюз понимает, что цены на газ в России могут в конечном итоге и не достичь полностью уровня мировых цен. Также, по его словам, Евросоюз не требует мгновенного уравнивания цен от России или отмены субсидирования для социальных нужд, передает "Интерфакс".

Вместе с тем чиновник считает, что проблема разницы цен на энергоресурсы не должна быть препятствием, из-за которого Россия отложит вступление в ВТО. По его словам, вопрос стоит следующим образом - Россия либо вступает в ВТО, "чтобы научиться использовать достижения, полученные в ходе российских реформ", либо откладывает этот момент, ожидая максимально благоприятной ситуации. "Нельзя научиться плавать, не прыгнув в бассейн", - резюмировал представитель Еврокомиссии.

Одновременно с этим США вновь поднимают самый острый для себя вопрос: о доступе иностранных компаний на рынок финансовых услуг. Заместитель торгового представителя США по вопросам ВТО и многостороннему сотрудничеству Дороти Двоскин заявила, что эти вопросы являются одними из наиболее трудных при обсуждении условий, на которых РФ вступит во Всемирную торговую организацию.

"В ходе переговоров мы выявили нежелание российской стороны принять некоторые меры, которые могли бы сблизить наши позиции", - отмечает она. Предлагаемые Штатами меры касаются увеличения прозрачности компаний в этих сферах, улучшения условий иностранного участия в капитале и органах управления компаний.

Помимо этого, Двоскин отмечает определенные проблемы с защитой прав на интеллектуальную собственность в России, с господдержкой сельского хозяйства, соответствия российского законодательства мировым требованиям по санитарным нормам.