По итогам торгов вторника мировые фондовые индексы поднялись на 4-6%
Архив NTVRU.com

По итогам торгов вторника мировые фондовые индексы поднялись на 4-6%. Американский Dow Jones на 4,8% - до отметки в 8256 пунктов. Немецкий DAX прибавил более чем 5%, преодолев уровень в 3000 пунктов, британский FTSE поднялся более чем на 5%. Такого быстрого роста на лондонской фондовой бирже не регистрировали вот уже 10 лет, отмечает ВВС.

Подъем продолжается уже четвертый день подряд, чего не случалось с начала августа. "Мы были маниакально-депрессивными в отношении цен акций. Сегодня можно видеть кардинальную смену этих настроений", - комментирую аналитики.

Оптимизма инвесторам прибавили сразу два фактора. Во-первых, макроэкономика: последняя статистика констатировала уменьшение запасов предприятий на 0,1% в сентябре, что свидетельствует о росте продаж. С другой стороны, порадовали сами компании, представив неожиданно хорошие результаты своей работы в третьем квартале, сообщает "Коммерсант". О том, что рынок восстанавливается, свидетельствует тот факт, что росли больше всего те сектора, которые служили эпицентром падения в предыдущие недели.

Крупнейший финансовый холдинг Citigroup объявил о росте чистой прибыли на 23% до 3,79 млрд долл. Квартальная прибыль Bank of America поднялась почти в три раза до 2,24 млрд. Автогигант General Motors (без учета списания убытков по приобретению концерна Fiat) также порадовал аналитиков, показав прибыль в 615 млн долл. Приятным сюрпризом стал прогноз лучших, чем ожидалось, результатов в следующем квартале.

События на российском рынке контрастировали с западными. Рост котировок, конечно, был, но менее заметный. Как отметил один из трейдеров, "ажиотажного спроса, который наблюдается на западных рынках, у нас нет ни в одной бумаге". Индекс РТС по итогам торгов вчера поднялся на 3%. Правда, и падал российский рынок значительно менее охотно. А некоторые аналитики, опрошенные "Ведомостями", прогнозируют, что российские акции в следующем году будут дорожать - минимум на треть - причем вне зависимости от динамики мирового рынка.