Минимальную зарплату повысят через год
Архив NTVRU.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий минимальный размер оплаты труда. Правда, нескоро и ненамного: МРОТ россиянам повысят с 450 до 600 рублей лишь через год - с 1 октября 2003.

Как сообщает РИА "Новости", при необходимых 226 голосах, за принятие соответствующих поправок к закону "О минимальном размере оплаты труда" проголосовало 405 депутатов, против - 1, воздержались двое.

Первый заместитель министра труда и социального развития РФ Валерий Январев, представляя данный законопроект, отметил, что после его принятия в соотношении с прожиточным минимум МРОТ составит 27%.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по труду и социальной политики Андрей Исаев отметил, что с момента работы Государственной Думы нынешнего, третьего созыва, это будет уже пятое повышение минимальной зарплаты.

На реализацию данного законопроекта в бюджете 2003 года предполагается выделить 10,6 млрд рублей. Последний раз установленная законом минимальная зарплата по стране повышалась 1 мая 2002 года с 300 до 450 рублей.

При обсуждении данного законопроекта первый заместитель министра труда и социального развития также сообщил, что в настоящее время средняя заработная плата по стране составляет 4,5 тыс. рублей.